...

Милан: Дома с тропическими лесами, или еще раз про актуальность озеленения (ФОТО, часть 1)

Путешествия Материалы 22 июля 2015 14:20 (UTC +04:00)
…Самолет рейса Баку-Милан подлетал к аэропорту Малпенса. Командир экипажа уже объявил о скорой посадке, и многие пассажиры с интересом смотрели в иллюминаторы. Каждому было интересно, как выглядит приближающийся город с высоты птичьего полета.
Милан: Дома с тропическими лесами, или еще раз про актуальность озеленения (ФОТО, часть 1)

БАКУ /Trend Life/ - ...Самолет рейса Баку-Милан подлетал к аэропорту Малпенса. Командир экипажа уже объявил о скорой посадке, и многие пассажиры с интересом смотрели в иллюминаторы. Каждому было интересно, как выглядит приближающийся город с высоты птичьего полета. Что удивило сразу, так это зеленый лес вокруг аэропорта. Такое ощущение, что аэропорт втиснули в густой тропический лес, и самолет плавно приземляется прямо в него...

Актуальность озеленения в загрязненном городе

Что меня удивило уже после, так это информация о том, что еще в 2009 году Милан был признан одним из самых загрязненных европейских городов. В принципе, ничего удивительного: Милан является крупнейшим промышленным районом Италии и одним из крупнейших - Европы. Уровень ВВП на душу населения в Милане - один из самых высоких в Италии - около 35 тысяч евро.

Сегодня озеленение - это жизненно важная необходимость для жителей столиц и развивающихся мегаполисов, таких как Милан, Москва, Стамбул и даже Баку. В этих городах много исторических и современных зданий, промышленных предприятий, большое число автомобилей. А вот зеленых зон совсем немного. Это приводит к дефициту свежего воздуха, обогащенного кислородом.

При всем желании в плотно застроенном городе сложно найти место для зеленых зон. Об этом в последние годы стали задумываться и в столице Азербайджана. Правда, призывы создавать зеленые зоны звучат не столь убедительно на фоне периодических сообщений о вырубке деревьев для строительства объектов или домов. А вот в Милане к этому вопросу подошли достаточно оригинально...

Тропический лес в ...жилых зданиях

За последнее время во многих городах мира набирает обороты реализация проектов по созданию так называемых "вертикальных лесов", то есть озеленению домов и крыш зданий. Экологи подсчитали, что если на кровле площадью в один квадратный метр растет дерево или куст, это способствует обеспечению годовым запасом кислорода одного человека. Площадь в 150 квадратных метров зеленых насаждений удовлетворяет годовую потребность в кислороде 100 человек.

Одним из первых к реализации этой идеи подключились миланские архитекторы: они решили посадить лес прямо ...на крышах многоэтажных зданий. Проект "зеленого небоскреба" был разработан в Милане еще в 2011 году. А уже через два года в городе было завершено строительство двух громадных небоскребов, полностью покрытых лесом.

Жилые дома Bosco Verticale считаются не только плодом фантазии итальянской архитектурной компании Stefano Boeri Architetti, но и необходимым "воздухоочистителем" Милана. Они стали самым настоящим вертикальным парком в центре Милана, потому что на горизонтальной плоскости места для него уже не было. Здания высотой 80 и 111 метров представляют собой два блока со встроенными солнечными панелями, а также различной растительностью, которая рассажена по фасаду. По мнению архитекторов, деревья повышают влажность воздуха, поглощают CO2 и частицы пыли, выделяют кислород, защищают от излучения и загрязнения, улучшая качество жизни в жилых домах. Кроме того, такой зеленый "занавес" не позволяет проникнуть в квартиры невыносимой летней жаре - летом температура воздуха в Милане, как и Баку, достигает 40 градусов и выше.

Всего на обоих домах высажено около 800 деревьев, 4 тысяч кустарников и 11 тысяч почвопокровных растений (столько же растет на одном гектаре леса). Архитекторам потребовалось более двух лет работы с ботаниками, чтобы решить, какие деревья лучше других могут адаптироваться к столь специфическому месту и климату. При выборе деревьев проектировщики учли и вопросы безопасности. Каждый может себе представить, что случится, если ветер вырвет с верхнего этажа дерево и сбросит его вниз. Для этого конструкторы протестировали в ветровой турбине сорта многих деревьев, после чего выбрали самые крепкие.

Жилые комплексы напичканы "зелеными" технологиями самого различного спектра, начиная от сбора и фильтрации дождевой воды и заканчивая солнечными батареями и ветряками на крыше. При продаже квартир с будущими жильцами обсуждается вопрос о том, какие насаждения и какого размера предпочитают покупатели. Причем поливом растений и процессом получения ими питательных веществ управляет автоматика. Соответственно, из этого расчета формируется и цена квартир - апартаменты площадью 80 квадратных метров обходятся в 800 тысяч долларов.

Экологичный Милан

Несмотря на то, что Милан считается неблагоприятным с точки зрения экологии городом Европы, зелени здесь предостаточно, во всяком случае, ее намного больше, чем в Баку. В спальных районах города очень много деревьев, парков. Кажется, проекты "вертикальных лесов" здесь начали реализовывать уже давно. Ведь повсюду из домов буквально выпирают кустарники, цветы, плющи. В этой связи вспомнилось здание бывшей Исполнительной власти Сумгайыта, которое еще с советских времен было "облицовано" зеленым плющом. Но его можно считать лишь единичным примером для Азербайджана.

Но вернемся к Милану. Учитывая, что цена одного литра бензина здесь превышает 1,5 евро, в последние годы в городе приобрели большую популярность электромобили. Удивило на улицах Милана и множество электроавтобусов.

Надо сказать, что большая часть общественного транспорта Милана работает не на бензине. Это - электроавтобусы ("ecobuss"), трамваи, метро, электрички. Многие автомобили здесь являются гибридами и по желанию хозяев могут работать как на бензине, так и электричестве. В Милане много велопарковок, и оказалось, что именно велосипед здесь является одним и самых популярных видов транспорта.

Условно Милан можно разделить на две части: историческую и современную. Все экологические новинки применяются именно в современной части города. Здесь много домов с панелями солнечных батарей, а дождевая вода собирается, перерабатывается и идет на отопление, полив, ею снабжаются фонтаны. Таким образом, все водные климатические явления здесь считаются источником дополнительной энергии и ресурсов.

Продолжение следует...

(Автор и фото Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей