...

Актуальные темы недели в Азербайджане (22-26 февраля)

Исследования Материалы 1 марта 2016 16:51 (UTC +04:00)

Азербайджан и Украина хотят активизировать сотрудничество в сельском хозяйстве

Азербайджан и Украина начинают консультации на уровне экспертов по вопросам активизации сотрудничества в сельскохозяйственной сфере.

Как говорится в сообщении министерства аграрной политики и продовольствия Украины, об этом на совещании с участием директоров профильных департаментов министерства и представителей Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы сказала заместитель министра по вопросам евроинтеграции страны Владислава Рутицкая.

"Азербайджан является одним из стратегических торговых партнеров Украины. В 2016-2017 годах Азербайджан будет уделять особое внимание развитию международной кооперации в области аграрно-промышленного комплекса в качестве ведущего ненефтяного сектора экономики. В короткие сроки мы сформируем состав делегации в Азербайджан, куда войдут представители руководства министерства, компетентных органов, ведущих аграрных компаний и научных учреждений", - отметила Рутицкая.

Она считает перспективным сотрудничество Азербайджана и Украины во всех подотраслях пищевой промышленности включая кондитерскую, спиртовую, масляную, молочную, мясную, табачную и других.

Кроме того, по словам Рутицкой, речь идет о перспективах расширения сотрудничества в пищевой и перерабатывающей отраслях по вопросам поставок пищевой продукции на рынок Азербайджана.

Замминистра отметила, что перерабатывающие предприятия мясомолочной отрасли Украины заинтересованы в экспорте отечественной продукции.

В сообщении также отмечается, что экспортный потенциал по мясным продуктам Украины в 2016 году составляет 255 тысяч тонн. Экспортные возможности украинских предприятий по переработке молока составляют 500 тысяч тонн в пересчете на молоко, в том числе по видам молочных продуктов.

"Сейчас мы имеем ряд предложений от Ассоциации животноводов Украины, которая уже проанализировала объемы и подготовила перечень компаний, которые готовы экспортировать в Азербайджан. Мы также заинтересованы в логистических предложениях. Речь идет о крупных инвестиционных проектах, в частности в рамках создания логистического центра", - сказала замминистра.

По ее словам, азербайджанская сторона в качестве одного из направлений работы предлагает создать совместный логистический центр по взаимным поставкам продукции аграрно-промышленного комплекса Украины и Азербайджана. Планируется, что украинские компании будут обеспечивать три функции: доставку фруктов из Азербайджана, их хранение и распространение по всей Украине или определенному региону.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2015 году товарооборот с Украиной составил 333,13 миллиона долларов, из которых около 309,65 миллиона долларов пришлось на импорт украинской продукции.

Каждый банк в Азербайджане должен поделиться своей прибылью с клиентами - депутат

Азербайджанские банки должны пойти навстречу клиентам в вопросе возврата долга по кредитам в иностранной валюте, сказал председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде в рамках бизнес-форума при участии членов Caspian European Club.

По его словам, данный вопрос не должен решаться только на государственном уровне, каждый банк должен предпринять определённые шаги в этом направлении.

"Меня очень радует, что некоторые банки стали принимать определенные меры по решению этого вопроса. Они начали продлевать сроки возврата кредитов, снижать процентные ставки - одним словом, начали предпринимать конкретные шаги. Это, безусловно, положительный момент. Я считаю, что каждый банк, чтобы сохранить и защитить своих клиентов, должен пойти им навстречу", - сказал он.

Депутат отметил, что государство выполнило все взятые на себя обязательства.

"Все социальные программы исполняются без задержек, повышены заработные платы и пенсии. Теперь коммерческие банки во имя своей же репутации должны поделиться частью своей прибыли с населением", - сказал Самедзаде.

Ранее министр финансов Самир Шарифов и глава Центрального банка Эльман Рустамов заявили о том, что банковский сектор должен самостоятельно, без вмешательства государства решать вопросы с долларовыми кредитами.

Министр считает, что слухи о предоставлении льгот долларовым заемщикам [до 5 тысяч или 10 тысяч долларов] отрицательно влияют и на тех клиентов, которые имеют средства для погашения своих долгов.

Шарифов считает, что государство через освобождение дивидендов по вкладам от уплаты налога и полное гарантирование депозитов физических лиц уже предприняло соответствующие шаги для поддержки банковского сектора.

Объем проблемных кредитов в 2015 году вырос на 54,5 процента по сравнению с показателем на конец 2014 года (976,3 миллиона манатов). По итогам декабря 2015 года объем просроченных займов и ссуд в кредитном портфеле банков Азербайджана составил 1,51 миллиарда манатов, что на 22,7 процента больше показателя предыдущего месяца.

Их доля в кредитном портфеле банков составила 6,9 процента, что на 0,3 процента больше показателя ноября.

По данным Центробанка, на первое января 2016 года банки выдали кредитов на 21,72 миллиарда манатов, в том числе 11,01 миллиарда манатов (50,7 процента) - в национальной валюте, 10,71 миллиарда манатов (49,3 процента) - в СКВ.

В январе 2015 года это соотношение составляло 73 и 27 процентов соответственно, январе-феврале - 60 и 40 процентов, в первом квартале - 59,17 и 40,83 процента, а во втором квартале - 55,9 и 44,1 процента соответственно.

Для сравнения: по итогам 2014 года банками было выдано кредитов на сумму 18,54 миллиарда манатов (13,51 миллиарда манатов - в национальной валюте, 5,04 миллиарда манатов - в СКВ).

В Азербайджане на конец 2015 года действовали 43 банка, два из которых государственные, и 157 НБКО, в том числе 109 кредитных союзов. В рамках реструктуризации банковской системы число банков на сегодня доведено до 37.

Иран заинтересован в создании СП с Азербайджаном

Иран заинтересован в создании совместных предприятий с Азербайджаном во многих сферах, сказал член торговой палаты Тебриза Алирза Пурагбалайи.

"Иран и Азербайджан должны использовать свой потенциал, свои знания и опыт не только для обмена мнениями, но и для создания совместных предприятий. Это позволит значительно расширить отношения между частными секторами наших стран", - сказал он.

Пурагбалайи отметил, что Иран заинтересован во всех возможных сферах сотрудничества с Азербайджаном.

"Нас интересуют все возможные сферы сотрудничества с Азербайджаном. Как у Азербайджана, так и у Восточного Азербайджана (провинция Ирана) существует очень большой потенциал для расширения отношений. В основном мы заинтересованы в развитии отношений в сфере производства и поставки в Азербайджан продуктов питания, а также нефтяной и химической сферах. Важно, чтобы у нас были хорошие связи и крепкое сотрудничество в этих сферах", - сказал он.

Кроме того, по словам члена торговой палаты, Иран и Азербайджан должны совместными усилиями увеличить экспорт продукции в Россию.

"На рынке России сегодня образовался определенный вакуум вследствие осложнения отношений с Турцией и Европой. Данная ситуация позволит Ирану и Азербайджану поставлять больше продукции в Россию. Азербайджану это также принесет доходы от транзитных перевозок иранской продукции в Россию. Нам нужно занять эту нишу", - сказал Пурагбалайи.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Ираном в прошлом году достиг 123,79 миллиона долларов, из которых 90,46 миллиона долларов пришлось на импорт из Ирана.

Ставка по коммерческой ипотеке в Азербайджане будет пересмотрена - Центробанк

Правительство обсуждает вопрос изменения процентной ставки по коммерческим ипотечным кредитам, выдаваемым по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), сказал глава Центрального банка Эльман Рустамов.

По его словам, после реструктуризации эти полномочия перешли к Азербайджанскому ипотечному фонду.

В то же время глава Центробанка напомнил, что планируется увеличить размер ипотечного кредита.

Что касается социальной ипотеки, то, по словам Рустамова, ставка по ней останется без изменений.

"Рынок столкнулся с новой реальностью, и решения будут приниматься в соответствии с этим", - сказал он.

По его мнению, АИФ не должен ожидать средств от правительства для финансирования ипотеки.

Он отметил, что фонд должен привлекать их с рынка, а также посредством размещения ценных бумаг.

В госбюджете на 2016 год на финансирование ипотеки заложены 50 миллионов манатов. Как ранее заявлял министр финансов Самир Шарифов, на внутреннем рынке на расширение ипотечного кредитования в стране планируется привлечь 200 миллионов манатов.

Сегодня Ипотечный фонд выдает кредиты за счет бюджетных средств, ежегодно выделяемых для финансирования социальной ипотеки, а средства от размещения ипотечных облигаций направляет на обычную ипотеку.

Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 50 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

На сегодняшний день уполномоченными банками Азербайджанского ипотечного фонда являются 30 банков [в стране действует 37 банков].

АИФ был создан в декабре 2005 года, а в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Всего с начала финансирования по его линии было выдано ипотечных кредитов более чем на 730,46 миллиона манатов.

Участниками ипотечного рынка также являются 20 страховых компаний [всего их насчитывается 25] и 16 оценочных организаций.

Лента

Лента новостей