...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (12-16 июня)

Исследования Материалы 19 июня 2017 11:33 (UTC +04:00)

Total приступила к проектным работам по разработке газового месторождения в Азербайджане

Французская компания Total приступила к стадии проектирования и подготовке проектной документации (FEED) в рамках разработки азербайджанского газового месторождения "Абшерон", сообщил источник в отрасли.

"Уже пройдена стадия предварительного проектирования (Pre-FEED), представлена подрядчикам по проекту и утверждена. Сейчас оператор приступает к стадии FEED, а принятие финального инвестиционного решения запланировано на декабрь 2017 года", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что к бурению первой скважины на "Абшероне" планируется приступить в сентябре текущего года, а первый газ будет получен в декабре 2019 года.

Ранее SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. Добыча составит до полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата. Примерная стоимость первой фазы оценивается в один миллиард долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей