...

Актуальные темы недели в Азербайджане (19-23 июня)

Исследования Материалы 29 июня 2017 11:28 (UTC +04:00)

Mastercard переходит на новый этап сотрудничества с Азербайджаном в рамках внедрения безналичных расчетов

Компания глобальных платежных технологий Mastercard и одна из ведущих общественных организаций Азербайджана «Инновационный центр» подписали в Баку письмо о намерениях сотрудничества в области финансовой грамотности и внесении вклада в видение «Безналичного Азербайджана».

Как говорится в сообщении компании, письмо включает в себя соглашение о разработке совместных проектов, способствующих финансовой грамотности, и, соответственно, повышение эффективности целей, направленных на финансовую интеграцию в «Безналичный Азербайджан». Это было также формальное выражение намерения Mastercard начать партнерство с учреждением для различных инициатив, направленных на продвижение безналичного общества.

«Финансовая отстраненность и неграмотность ведет к экономике на основе наличных денег, что делает граждан и правительство уязвимыми перед социальными проблемами, неудобствами и более высокими издержками. Наш подход к финансовой интеграции связан не с корпоративной социальной ответственностью или благотворительностью. Мы рассматриваем решение этой проблемы в применении технологий цифровых платежей через партнерские отношения между государственным и частным секторами и способствовании повышения уровня финансовой грамотности. Мы рады начать партнерство с «Инновационным центром», одного из ведущих государственных учреждений Азербайджана», - отметил менеджер Mastercard по Азербайджану Альпер Мерич, слова которого приводятся в сообщении.

Примечательно, что наряду с твердой приверженностью на потребительском рынке Mastercard переходит на новый этап отношений с государственными и общественными организациями в Азербайджане с целью применения своих новейших передовых технологий в безналичных расчетах.

«Инновационный центр» ASAN является одним из ведущих предприятий, занимающихся электронными платежами в государственном секторе. Мы всегда стремимся развивать отношения с международными партнерами, и теперь я думаю, что начало первого этапа партнерства с Mastercard станет значительным шагом вперед в дальнейшем развитии нашего безналичного видения в Азербайджане», - подчеркнул директор «Инновационного центра» Кямран Агаси.

Началось голосование по реструктуризации зарубежных долгов Межбанка Азербайджана

С сегодняшнего дня начался процесс голосования по плану добровольной реструктуризации обязательств Международного банка Азербайджана (МБА) перед зарубежными кредиторами, который завершится 18 июля 2017 года. Об этом сообщили в банке.

С учётом определенных предложений зарубежных кредиторов были сделаны некоторые изменения в плане реструктуризации, с согласования с министерством финансов Азербайджана.

В соответствии с требованиями законодательства, предоставляется информация относительно изменений в план добровольной реструктуризации:

- Внесены изменения в условия выплаты по новым облигациям, которые будут выпущены Азербайджаном. Так, выплаты по облигациям начнутся в последние три года. Раньше предполагалось в последние два года.

- Кредиторам предоставляется возможность выбирать государственные облигации с различными условиями. Кредитор, пользуясь специальной формой полномочий или процедурой голосования, сможет воспользоваться различным выбором.

- Механизм "Кто первый - тот и выбирает" заменён на механизм привилегий "обратившиеся в первые 11 рабочих дней". Принявшие участие за это время в голосовании кредиторы будут иметь определенные преимущества в осуществлении своего выбора.

- Условия выплаты процентов по субординированному долгу и обязательствам другого характера (за исключением сделок по финансированию торговли) определяются в следующем порядке:

- Право требования начисленных процентов будет относиться только к претендентам, которые проголосовали "за" план добровольной реструктуризации.

- Проценты по займам будут начисляться до первого сентября 2017 года (до этого было до 13 июля 2017 года), и с этой даты будет проводиться подсчет процентов по выпущенным новым облигациям, как часть нового плана реструктуризации.

- Начисленные до первого сентября 2017 года процентные выплаты в связи с данными обязательствами будут выплачены претендентам в наличной форме в соотвествующие даты распределения. Однако, все другие начисленные до первого сентября 2017 года проценты, у которых время для выплаты ещё не наступило, будут капитализированы, и будут учитываться при расчете основной суммы новых облигаций претендентов.

Недавно в Лондоне прошла встреча руководства МБА, министерства финансов и Палаты надзора над финансовыми рынками с зарубежными кредиторами. Руководство банка предложило кредиторам несколько вариантов реструктуризации своих обязательств, в том числе обмен долга на 12- и 15-летние суверенные облигации.

В числе крупных зарубежных кредиторов Международного банка Азербайджана - американская компания Cargill, Citibank, Rubrika Finance Company Limited, Credit Suisse AG. Общий долг перед зарубежными кредиторами банка составляет 3,3 миллиарда долларов.

Как сообщалось ранее, в рамках оздоровления Международного банка Азербайджана объявлена добровольная реструктуризация его обязательств. Банк обратился в Нью-Йоркский суд за поддержкой в процессе их реструктуризации. Согласно решению суда, принятому 12 мая 2017 года, иностранные кредиторы не смогут предъявлять требований к активам МБА в процессе добровольной реструктуризации зарубежных обязательств банка.

Следом за Нью-Йоркским судом, на днях суд Лондона также принял положительное решение касательно МБА с целью предотвращения судебных исков в Великобритании со стороны иностранных кредиторов в отношении активов банка.

В рамках реструктуризации валютные обязательства банка будут напрямую переданы государству. До завершения процедуры передачи долгов правительству реализация валютных обязательств зарубежных кредиторов (за исключением оплаты процентов по сделкам для финансирования торговли) приостанавливается.

Международный банк Азербайджана действует с 1992 года и является одним из двух государственных банков страны.

В Азербайджане будут платные дороги

В Азербайджане будет ряд платных дорог, одной из которых станет трасса Баку-Алят-Астара - государственная граница Ирана, сообщил глава пресс-службы ОАО «Азеравтойол» Анар Наджафли.

По словам Наджафли, ОАО уже обратилось в соответствующие госструктуры с предложением о том, чтобы дорога была платной. «Сегодня идет строительство дороги, но это не значит, что водители, движущиеся в данном направлении, будут вынуждены пользоваться только этой дорогой. Будет и альтернативная дорога. В настоящий момент проезд по используемой дороге бесплатен, которая и будет альтернативной. Сейчас состояние этой дороги недостаточно хорошее, поэтому по завершению строительства автотрассы Баку-Алят-Астара- государственная граница Ирана планируется полная реконструкция альтернативной дороги. По завершению капитального ремонта альтернативной дороги [ныне используемой] новая трасса Алят-Астара - граница Ирана может стать платной», - отметил глава пресс-службы.

Стоимость проезда по платной дороге, по словам Наджафли, в зависимости от типа транспортного средства (грузовой или легковой автмобиль), будет варьировать в пределах 0,04-0,07 манатов за каждый километр.

"Новая трасса будет короче альтернативной дороги на 40 километров. Более того, эта дорога может проходить через села, поселки и другие населенные пункты. Но на этих территориях дорога должна быть полностью огражденной, потому что это будет скоростная магистраль. Может быть, что к ней будет присоединена дорога, соединяющая крупные населенные пункты. Допустимая скорость на этой дороге предлагается 110 километров/час, потому что это самая высокая допустимая скорость, разрешенная на автомобильных дорогах в Азербайджане. После сдачи дороги в эксплуатацию этот вопрос может быть рассмотрен», - отметил глава пресс-службы.

По словам Наджафли, новая платная трасса будет очень выгодной в плане времени и расстояния, и необходимость оплаты проезда по ней будет не столь ощутима. Следует учесть, что на более протяженной бесплатной дороге автомобиль будет расходовать больше топлива, чем при пользовании платной трассой.

Глава пресс-службы АО отметил, что в дальнейшем возможно строительство и других платных дорог: «К примеру, если будут заинтересованные инвесторы, то может быть, также построена магистраль Губа-Шамахы. Эта дорога, проходя через Баку, на 200 километров будет короче дороги из Губы в Шамахы», - сказал Наджафли.

Глава пресс-службы АО добавил, что прибыль, получаемая от платного пользования дорогой, будет расходована на ее содержание.

В 2017 г рынок труда Азербайджана примет 105 тыс. молодых людей - министр

В 2017 году рынок труда Азербайджана примет 105 тысяч молодых людей, сказал министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов в интервью Бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

"Конечно, с одной стороны хорошо, когда вы имеете 27 процентов населения в возрасте от 14 до 29 лет, с другой стороны – их надо обеспечить работой. Только в этом году на рынок труда поступает примерно 105 тысяч молодых людей. Для такой страны как Азербайджан с населением в 10 миллионов человек это очень много – примерно один процент. Их надо обеспечить работой. Что еще осложняет ситуацию – то, что мы 70 лет жили в социалистическом обществе. И все думали, что рабочие места для них должно создать государство", - сказал министр.

По словам Муслимова, на сегодня 71,6 процента населения страны находится в работоспособном возрасте.

"Абсорбировать такой огромный ресурс экономика Азербайджана просто не в состоянии. И надо будет этот ресурс "экспортировать" на российский или турецкий рынки труда. Для любой экономики затруднительно обеспечить занятость 71,6 процента населения. Это очень трудно", - отметил он.

Муслимов подчеркнул, что для помощи в обеспечении молодёжи работой правительство создало новое агентство по профессионально-техническому обучению.

"После Советского Союза распалась эта система и у нас малая часть тех ПТУ, которые тогда остались. А сейчас мы уже заново идем по этому пути, возрождаем старые традиции, делаем профтехобразование одной из ведущих областей обучения. Я думаю, что молодые ребята будут туда идти. Например, скоро у нас начнет осуществляться вторая фаза большого проекта разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз-2» по добыче природного газа. Под этот проект будет открыто около 36 тысяч новых рабочих мест. Главная часть этих мест именно рабочие [специальности] – точечная сварка под водой. А у нас таких специалистов пока не готовят. Поэтому мы должны уделять внимание именно профессионально-техническому обучению нашей молодежи", - сказал министр.

Глава минтруда напомнил, что в Азербайджане на сегодня действуют два региональных центра по профтехобразованию и переобучению.

"Мы планируем открыть еще восемь центров по всей стране, по всем регионам. Там мы будем обучать рабочим специальностям", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей