...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (13-17 ноября)

Исследования Материалы 20 ноября 2017 15:20 (UTC +04:00)

В Азербайджане создается Институт продовольственной безопасности

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об обеспечении деятельности Агентства продовольственной безопасности.

Указом утверждаются "Положение об Агентстве продовольственной безопасности" (Приложение 1) и "Структура Агентства продовольственной безопасности".

В структуру Агентства продовольственной безопасности входят Аппарат Агентства и его региональные отделения.

Согласно указу, предел численности работников аппарата Агентства продовольственной безопасности устанавливается в 75 штатных единиц.

В подчинении Агентства продовольственной безопасности создается публичное юридическое лицо "Институт продовольственной безопасности Азербайджана".

Указом определяется, что Институт продовольственной безопасности Азербайджана (далее по тексту - Институт) проводит научно-практические исследования в области безопасности продуктов питания, осуществляет оценку рисков на основе научных принципов, разрабатывает проекты технических нормативно-правовых актов в области продовольственной безопасности и представляет по назначению, оказывает услуги по исследованию показателей безопасности продуктов питания.

Согласно указу, полномочия учредителя Института возлагаются на Президента Азербайджана, Кабинет министров и Агентство продовольственной безопасности.

На Президента Азербайджана возлагаются полномочия по реорганизации и ликвидации Института.

На Кабинет министров возлагаются полномочия по утверждению устава и структуры Института, определению размера уставного фонда, созданию исполнительного органа и определению его полномочий.

Агентство продовольственной безопасности решает другие вопросы, отнесенные в соответствии со статьей 8.2 закона "О публичных юридических лицах" к полномочиям учредителя публичного юридического лица, за исключением полномочий, возложенных на Президента и Кабинет министров Азербайджана.

Кабинету министров поручено в связи с созданием Агентства продовольственной безопасности в течение трех месяцев подготовить и представить Президенту Азербайджана предложения по приведению действующих законов Азербайджана в соответствие с данным указом; в течение трех месяцев подготовить и представить Президенту Азербайджана предложения по приведению в соответствие с данным указом действующих нормативно-правовых актов Президента; в течение трех месяцев обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров в соответствие с данным указом и проинформировать об этом Президента; с учетом указа Президента "О дополнительных мерах по усовершенствованию системы продовольственной безопасности в Азербайджане" от 10 февраля 2017 года, в течение месяца подготовить и представить Президенту Азербайджана предложения в связи с пределом численности работников региональных отделений Агентства продовольственной безопасности; в течение двух месяцев утвердить структуру и устав Института, а также обеспечить формирование уставного фонда и проинформировать об этом Президента; в течение двух месяцев совместно с Государственным комитетом по вопросам имущества и Агентством продовольственной безопасности решить вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением Института; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с данным указом и в течение пяти месяцев проинформировать Президента об исполнении; решить другие вопросы, вытекающие из указа.

Министерству юстиции поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов и актов нормативного характера центральных органов исполнительной власти в соответствие с данным указом и проинформировать об этом Кабинет министров.

Часть 1 настоящего указа (Положение об Агентстве продовольственной безопасности) вступает в силу с первого января 2018 года.

Президент Ильхам Алиев утвердил новый состав Комиссии по государственному языку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении нового состава Комиссии по государственному языку.

Согласно распоряжению, председателем Комиссии является Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Заместители председателя - Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, президент Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде и председатель Союза писателей Азербайджана Анар Рзаев.

Члены комиссии:

Васиф Талыбов - председатель Али Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, депутат Милли Меджлиса Азербайджана;

Эльчин Эфендиев - вице-премьер Азербайджана;

Гаджибала Абуталыбов - глава Исполнительной власти города Баку;

Микаил Джаббаров - министр образования Азербайджана;

Абульфас Гараев - министр культуры и туризма Азербайджана;

Али Гасанов - помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам - заведующий отделом;

Иса Габиббейли - вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, председатель комитета Милли Меджлиса по вопросам образования, действительный член НАНА;

Рафаэль Гусейнов - директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, председатель комитета Милли Меджлиса по вопросам культуры, действительный член НАНА;

Кямал Абдуллаев - ректор Азербайджанского университета языков, действительный член НАНА;

Низами Джафаров - руководитель Центра Ататюрка в Азербайджане, депутат Милли Меджлиса, действительный член НАНА;

Васим Мамедалиев - декан богословского факультета Бакинского государственного университета; действительный член НАНА;

Теймур Керимли - академик-секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА, директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, действительный член НАНА;

Мохсун Нагысойлу - директор Института языкознания имени Насими НАНА, действительный член НАНА;

Мухтар Иманов - директор Института фольклора НАНА, действительный член НАНА;

Абульфаз Гулиев - директор Института искусства, языка и литературы Нахчыванского отделения НАНА, член-корреспондент НАНА;

Ариф Алышанов - председатель ЗАО "Азербайджанское телевидение и радиовещание";

Мовлуд Сулейманлы - народный писатель;

Сабир Рустамханлы - народный поэт;

Адиль Бабаев - заведующий кафедрой Азербайджанского университета языков, профессор;

Мубариз Юсифов - декан филологического факультета Гянджинского государственного университета;

Эльбрус Азизов - профессор Бакинского государственного университета;

Булудхан Халилов - профессор Азербайджанского государственного педагогического университета;

Айдын Алекперов - доктор филологических наук, профессор;

Исмаил Мамедов - заведующий отделом Института языкознания имени Насими НАНА; доктор филологических наук, профессор;

Сайалы Садыгова - заведующая отделом Института языкознания имени Насими НАНА; доктор филологических наук, профессор;

Афаг Велиева - директор Переводческого центра;

Афлатун Амашов - председатель Совета печати; депутат Милли Меджлиса;

Айдын Ибадов - директор Государственного рекламного агентства Азербайджана.

Национальной академии наук Азербайджана поручено в течение трех месяцев подготовить и представить Президенту Азербайджана план мероприятий в связи с сохранением чистоты азербайджанского языка и дальнейшим улучшением использования государственного языка.

Также согласно распоряжению отменяется распоряжение Президента "Об утверждении состава Комиссии по государственному языку" от 4 июля 2001 года.

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о строительстве в Гяндже Дворца спорта

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о строительстве Дворца спорта в городе Гянджа. В распоряжении говорится, что в городе Гянджа будет построен Дворец спорта. Согласно распоряжению, функции заказчика по проектированию и строительству Гянджинского Дворца спорта, а также организация и координация работ, которые будут осуществлены в процессе строительства объекта, возлагаются на Исполнительную власть города Гянджа.

Министерству экономики поручено предусмотреть в разделе расходов на государственные капиталовложения госбюджета Азербайджана на 2018 год финансовые средства для строительства Гянджинского Дворца спорта.

Выделены средства на капремонт многоквартирных зданий в Гяндже

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах в связи с продолжением работ по благоустройству и созиданию и капитальному ремонту многоквартирных зданий в городе Гянджа.

Согласно распоряжению, для продолжения работ по благоустройству и созиданию в городе Гянджа, капитальному ремонту фасада и замены кровли многоквартирных зданий из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана резервного фонда Президента Исполнительной власти Гянджи будет выделено семь миллионов манатов, в том числе пять миллионов - на капитальный ремонт фасада и замену кровли 72 многоквартирных зданий, два миллиона – на продолжение работ по благоустройству и созиданию.

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в распоряжении.

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение в связи со строительством Гянджинского драмтеатра

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по продолжению строительства Гянджинского государственного драматического театра.

Согласно распоряжению, министерству экономики поручено предусмотреть в разделе расходов на государственные капиталовложения госбюджета Азербайджана на 2018 год финансовые средства для продолжения строительства Гянджинского государственного драматического театра.

Президент Ильхам Алиев внес изменения в состав азербайджано-польской межправкомиссии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о внесении изменений в распоряжение "Об утверждении нового состава Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Польшей со стороны Азербайджана" от 6 марта 2009 года.

Согласно изменениям, в первой части распоряжения слова "Натиг Алиев - министр энергетики Азербайджана" заменяются словами "Кемаледдин Гейдаров - министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана", а после слов "Нигяр Алиева - заместитель министра здравоохранения Азербайджана" добавляются слова "Натиг Аббасов - заместитель министра энергетики Азербайджана".

Министерству иностранных дел поручено направить польской стороне уведомление об изменениях в распоряжении.

В Азербайджане меняются правила размещения и оплаты наружной рекламы

В Азербайджане меняются правила размещения наружной рекламы и ее оплаты.

Данный вопрос нашел отражение в предложенных в закон «О рекламе» изменениях, который обсуждались на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента).

Согласно изменениям, статья 26.2-2 будет изложена в следующей редакции:

Для получения разрешения на размещение наружной рекламы рекламораспространитель также должен заключить договор с владельцем рекламного носителя, на котором будет размещена реклама, или с собственником (либо с распорядителем) недвижимого имущества, на котором будет размещен рекламный носитель, об использовании этого имущества; в случае размещения рекламного носителя на недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, рекламораспространитель должен оплатить сумму, условленную между муниципалитетом и созданной соответствующим органом исполнительной власти структурой, данной структуре.

В действующем законодательстве эта статья изложена следующим образом:

26.2-2. Для получения разрешения на размещение наружной рекламы рекламораспространитель также должен заключить договор с владельцем рекламного носителя, на котором будет размещена реклама, или с собственником (либо с распорядителем) недвижимого имущества, на котором будет размещен рекламный носитель.

Помимо этого, к закону добавляется пункт 26.2-3 следующего содержания:

«За размещение наружной рекламы рекламораспространитель в соответствии со статьей 35.3 платит пошлину созданной соответствующим органом исполнительной власти структуре».

Согласно изменениям, предложенным в статью 26.8, щиты (надписи), размещенные на входе, стене объектов обслуживания, торговли или других объектов, к которым имеют непосредственное отношение, и доводящие до сведения потребителя название, принадлежность, род деятельности, адрес и режим работы упомянутых объектов, числом не более одного и площадью не более двух квадратных метров, не считаются рекламными носителями и рекламой.

В действующем законодательстве эта статья выглядит следующим образом:

26.8 Щиты, размещенные на входе, стене объектов обслуживания, торговли или других объектов, к которым имеют непосредственное отношение, и доводящие до сведения потребителя название, принадлежность, род деятельности, адрес и режим работы упомянутых объектов, а также плакаты, политическая реклама, объявления, не связанные с коммерческой деятельностью неправительственных организаций, юридических и физических лиц, размещаемые на городских информационных стендах с некоммерческой целью, независимо от размера, а также щиты, относящиеся к государственным органам, не считаются рекламными носителями.

К закону также добавляется статься 35.3 следующего содержания:

«Сумма оплаты за размещение наружной рекламы и порядок расчета этой суммы определяется соответствующим органом исполнительной власти. Учитывая требование в первом предложении данной статьи, вопросы, связанные с оплатой размещения наружной рекламы, определяются в заключенном с каждым рекламораспространителем договоре о разрешении, предусмотренном в статье 26.2».

Законопроект подготовлен с целью уточнения процедур получения разрешения на размещение наружной рекламы, регулирования вопросов, связанных с ценой размещения наружной рекламы и порядком ее оплаты.

Законопроект был вынесен на голосование и принят большинством голосов.

Внесены изменения в закон об удостоверении личности гражданина Азербайджана

В Азербайджане внесены изменения в законодательство о сроке действия удостоверений личности нового поколения.

На пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) в пятницу обсуждались изменения в закон «Об удостоверении личности гражданина Азербайджана».

Согласно изменению, удостоверения, выданные до 1 января 2019 года, остаются в силе до исполнения гражданину 25, 35 и 50 лет и до изменения имени, фамилии, отчества, места проживания, семейного положения, военной обязанности, а также до установления факта потери удостоверения личности, если оно пришло в непригодное состояние или содержит ошибочную информацию.

Это изменение вступает в силу с 1 января 2019 года. В действующем законе этот срок указан до 1 января 2018 года.

Согласно новым изменениям, учитывая, что личная идентификационная карта граждан Азербайджана, которым не исполнилось 15 лет, будет применяться до 1 января 2020 года, этим лицам с 1 января 2019 года также будет выдаваться удостоверение личности на срок до 1 января 2020 года. В действующем варианте закона применение этого изменения предусматривается с 1 января 2018 года.

После голосования изменения были приняты.

Выделены средства на строительство магистральных водопроводов и сооружений на Абшероне

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по строительству магистральных водопроводов и сооружений на Абшеронском полуострове.

В распоряжении говорится, что с целью продолжения работ по строительству магистральных водопроводов и сооружений на Абшеронском полуострове из средств, предусмотренных в указе Президента «О применении закона Азербайджана «О государственном бюджете Азербайджана на 2017 год» от 27 декабря 2016 года, ОАО «Азерсу» будет выделено 10,1 миллиона манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей