...

Узбекистан продолжит многовекторную внешнюю политику - эксперт

Точка зрения Материалы 10 сентября 2016 17:00 (UTC +04:00)
Следующим президентом Узбекистана со 100 процентной вероятностью станет нынешний исполняющий обязанности президента страны Шавкат Мирзиеев, при котором каких-то больших изменений во внешней и внутренней политике страны не будет, считает старший научный сотрудник Аналитического центра Института международных исследований МГИМО МИД России, к.и.н. Леонид Гусев.
Узбекистан продолжит многовекторную внешнюю политику - эксперт

БАКУ/Trend/- Следующим президентом Узбекистана со 100 процентной вероятностью станет нынешний исполняющий обязанности президента страны Шавкат Мирзиеев, при котором каких-то больших изменений во внешней и внутренней политике страны не будет, считает старший научный сотрудник Аналитического центра Института международных исследований МГИМО МИД России, к.и.н. Леонид Гусев.

"Что касается внешней политики, то он, как и его предшественник, будет проводить многовекторную политику. Будет сотрудничать и с Россией, и с Китаем, и со странами ЕС, и с США", - сказал Гусев Trend в субботу.
По словам эксперта, будет большой плюс если новому президенту в той или иной степени удастся наладить отношения с Таджикистаном и Кыргызстаном, однако как будут складывать отношения с соседями по региону пока сказать трудно. В то же время, Гусев отметил, что каких-то конфликтных ситуаций внутри страны и вокруг неё пока не наблюдается.

Во внутренней политике, по словам Гусева, Мирзиеев также как и Ислам Каримов резко настроен против внутренней оппозиции Узбекистана и выступает против исламистских организаций.

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался после инсульта второго сентября.

В четверг на совместном заседании Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса (верхняя и нижняя палаты парламента) Узбекистана было принято решение назначить временно исполняющим обязанности президента страны премьер-министра республики Шавката Мирзиеева.

Досрочные выборы президента Узбекистана состоятся четвертого декабря.

( Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей