...

Президент Армении обсудил с сопредседателями МГ ОБСЕ обновленные Мадридские принципы

Армения Материалы 3 июля 2010 21:49 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян в субботу обсудил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ последний вариант Мадридских принципов, представленный в ходе санкт-петербургских переговоров президентов России, Азербайджана и Армении
Президент Армении обсудил с сопредседателями МГ ОБСЕ обновленные Мадридские принципы

Президент Армении Серж Саргсян в субботу обсудил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ последний вариант Мадридских принципов, представленный в ходе санкт-петербургских переговоров президентов России, Азербайджана и Армении, передает РИА Новости  со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

По инициативе президента России Дмитрия Медведева и при его участии 18 июня в Санкт-Петербурге состоялась шестая встреча президентов Азербайджана и Армении, посвященная карабахскому вопросу.

"На встрече Саргсяна с сопредседателями МГ ОБСЕ Бернаром Фасье (Франция), Робертом Брадтке (США) и Игорем Поповым (Россия) были обсуждены вопросы, касающиеся нынешнего этапа урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в том числе последний вариант Мадридских принципов, представленный в ходе санкт-петербургских переговоров президентов России Азербайджана и Армении", - говорится в сообщении.

Международные посредники прибыли в Ереван в субботу. Во встрече также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик. На 5 июля запланирован визит сопредседателями Минской группы в Баку.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

После того, как в мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор ведутся мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США.

В 1990-е годы Советом безопасности ООН были приняты четыре резолюции по освобождению Нагорно-карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана, однако до сих пор это остается лишь на бумаге.

Тэги:
Лента

Лента новостей