...

Джейсон Кац: США поддерживают Армению в ущерб своим союзникам - Азербайджану и Грузии

Армения Материалы 26 февраля 2015 11:53 (UTC +04:00)
Армения ни важной страной, ни союзником для США не является
Джейсон Кац: США поддерживают Армению в ущерб своим союзникам - Азербайджану и Грузии

БАКУ /Trend/ - Армения ни важной страной, ни союзником для США не является, считает Джейсон Кац, глава Tool Shed Group, консультирующей иностранные правительства, НПО и корпорации в сферах стратегических коммуникаций и политики, экс-глава по связям с общественностью Американского еврейского комитета, базирующегося в Лос-Анджелесе. Об этом он пишет в своей статье, опубликованной в американской онлайн-газете Roll Call.

Кац напоминает, что в действительности Армения в последнее время отвернулась от Запада, вступив в Евразийский таможенный союз России, Казахстана и Беларуси.

"Границы и воздушное пространство Армении находятся под контролем российских военных", - пишет автор.

Кроме того, президент Армении Серж Саргсян недавно еще раз выразил теплые чувства в отношении близкого союзника страны - Ирана.

Кац также упоминает о недавнем официальном письме демократа Брэда Шермана из Калифорнии, в котором тот информирует о своих усилиях по укреплению связей между США и Арменией. В письме Шерман сообщает, что он как старший член Комитета Палаты представителей по иностранным делам Конгресса США сосредоточился на вопросах признания так называемого "геноцида армян", увеличения помощи Армении, армянам Самцхе-Джавахети, а также сепаратистам Нагорного Карабаха и "привлечения Азербайджана к ответственности за его действия".

"Почему же член Конгресса США идет так далеко и обижает не кого-либо, а двух самых важных региональных союзников Америки - Азербайджан и Грузию? Ведь на самом деле Армения не важна для США, а важна для иранцев и русских", - задается вопросом Кац.

Поэтому особенно странно, что некоторые члены Конгресса активно продвигают интересы недружественной США Армении и армянского народа перед избирателями, пишет он.

В своей статье Кац отмечает, что Нагорно-карабахский регион Азербайджана незаконно оккупирован Арменией, что признает весь мир, включая США.

Что касается Самцхе-Джавахети, то это область в составе Грузии с армянским меньшинством, которая является предметом территориальных претензий, предъявляемых некоторыми более радикально настроенными армянами, говорится в статье.

Кац полагает, что причиной такой поддержки Шерманом армян является наличие большой армянской общины в его округе. "Но он должен представлять их интересы только до тех пор, пока они не идут вразрез с интересами американской нации в целом", - считает автор.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Елена Косолапова, Айгюн Бадалова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей