...

Эрдоган не ожидает от Обамы слова "геноцид"

Армения Материалы 22 апреля 2015 17:24 (UTC +04:00)
Турция надеется, что президент США Барак Обама не использует слова «геноцид» по отношению к событиям 1915 года
Эрдоган не ожидает от Обамы слова "геноцид"

БАКУ /Trend/ - Турция надеется, что президент США Барак Обама не использует слова "геноцид" по отношению к событиям 1915 года.

Об этом сказал в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе совместной пресс-конференции с президентом Ирака Фуадом Масумом, который находится в Турции для участия в праздничных мероприятиях по случаю юбилея битвы при Чанаккале.

Комментируя призыв Европейского парламента к Турции открыть архивы для расследования событий 1915 года, Эрдоган отметил, что Анкара всегда предлагала открыть свои архивы для расследования этих событий.

"Если у Армении есть архивы, которые она может открыть, пусть сделает это!", - сказал президент.

Он отметил, что в Армении говорят, что праздничные мероприятия по случаю годовщины битвы при Чанаккале, которые пройдут в Турции 24 апреля, являются ответом Анкары на столетие так называемого "геноцида армян".

Президент подчеркнул, что Турцию не интересует мнение армян по этому поводу.

Ранее сообщалось, что в праздничных мероприятиях в Турции по случаю годовщины битвы при Чанаккале примут участие главы 21 страны.

В битве при Чанаккале в годы Первой мировой войны погибло более 500 тысяч человек. Турки потеряли в этом сражении 57 тысяч человек. Также в нем участвовали и азербайджанские солдаты.

В Турции битву при Чанаккале называют "битвой джентльменов". Официальные лица страны неоднократно заявляли о том, что это противостояние было одним из кровавых в истории Турции, но противоборствующие стороны даже в условиях войны никогда не забывали о человечности.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил президента Армении принять участие в праздничных мероприятиях. Он отметил, что это могло бы способствовать началу диалога между странами. Однако власти Армении отказались от участия в празднествах.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей