...

Режим Саргсяна может пасть в самое ближайшее время - эксперт

Армения Материалы 25 июня 2015 16:41 (UTC +04:00)
Режим Сержа Саргсяна в Армении, скорее всего, падет в самое ближайшее время
Режим Саргсяна может пасть в самое ближайшее время - эксперт

БАКУ /Trend/ - Режим Сержа Саргсяна в Армении, скорее всего, падет в самое ближайшее время. Об этом сказал Trend президент ассоциации "Кавказский международный центр исследования геоистории и геополитики", доктор исторических наук, профессор Гурам Мархулия

"Полагаю, что режим Саргсяна падет в самом ближайшем будущем, до окончания первых Европейских игр в Баку. И к власти в Армении придут новые политические силы", - сказал он.

Эксперт считает, что протесты в Армении вызваны политическими проблемами.

По его словам, власти Армении могут предпринять провокации на границе, а также на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе, чтобы отвлечь внимание народа от протестов и недовольства правительством.

"Возможно, Армения предпримет какие-либо провокации на границах во всех направлениях, чтобы отвлечь внимание народа. В таких случаях начинаются маленькие локальные войны и приграничные столкновения. В этом смысле не исключено, что между Арменией и Грузией также будут какие-то проблемы. Я думаю, что и Грузия, и Азербайджан должны быть готовы к решению вопросов в военной сфере", - сказал Мархулия.

По словам эксперта, Азербайджан продемонстрировал мировому сообществу, какими силами и возможностями он обладает, и первые Европейские игры, которые сейчас проходят в Баку, показали, что Азербайджан в состоянии своими силами вернуть Нагорный Карабах.

"В Ереване очень хорошо понимают, что Азербайджан по-любому готов решить этот вопрос любыми методами", - сказал он.

По словам Мархулия, события в Армении показывают, что страна выходит из-под геополитического влияния России и переходит под влияние Запада.

По его словам, дальнейшее развитие событий будет зависеть от решения новых хозяев страны.

"Армения сама ничего решать не может. Как скажут ее новые союзники, так и будут действовать власти Армении", - отметил эксперт.

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении, рассмотрев заявку распределительной компании "Электрические сети Армении" (дочерняя компания "ИНТЕР РАО ЕЭС"), частично удовлетворила ее, повысив тариф на электричество на 6,93 армянских драма (около 0,015 доллара). Эта мера, которая должна вступить в силу с первого августа, вызвала недовольство населения, которое полагает, что удорожание электричества приведет к росту цен на товары первой необходимости и многие услуги.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей