...

Президент Армении обсудил в Ереване ситуацию с протестами

Армения Материалы 27 июня 2015 10:24 (UTC +04:00)
Сидячая забастовка на проспекте Баграмяна в Ереване доказывает нелепость предположений некоторых экспертов, согласно которым, в этих демонстрациях есть антироссийские настроения
Президент Армении обсудил в Ереване ситуацию с протестами

Сидячая забастовка на проспекте Баграмяна в Ереване доказывает нелепость предположений некоторых экспертов, согласно которым, в этих демонстрациях есть антироссийские настроения. Об этом Саргсян заявил в ходе встречи с министром транспорта РФ Максимом Соколовым в Ереване 26 июня, сообщает www.epress.am.

По словам Саргсяна, в Армении на такой шаг, который не приветствуется народом (повышение тарифа на электричество), пошли вынужденно, учитывая уровень инфляции армянского драма и повышение себестоимости производимой энергии.

Согласно распространенному пресс-службой президента сообщению, межправительственная комиссия должна обратить особое внимание на деятельность российских компаний в Армении. По его словам, межправительственной комиссии стоило бы рассмотреть возможность проведения дотошного аудита деятельности компании "Электрические сети Армении" (дочерняя организация российской Интер РАО ЕЭС) с привлечением экспертного сообщества и гражданского общества.

Соколов ответил, что под эгидой межправительственной комиссии будет организован аудит деятельности компании с привлечением экспертов, представителей всех заинтересованных лиц, реализуя все это максимально открыто и прозрачно, чтобы в результате аудита всем стала понятна ситуация, и ни у кого бы не возникло вопросов.
После распространения сообщения о встрече с министром члены активного участника сидячей забастовки в центре Еревана, инициативы "Нет грабежу!" заявили, что основное требование акции остается неизменным - снижение тарифа на электроэнергию.

В ходе акции было объявлено, что протестующие считают аудит очень незначительным шагом.

Утром 23 июня армянская полиция с применением резиновых дубинок и водометов жестоко разогнала участников сидячего пикета на проезжей части проспекта Баграмяна в центре Еревана, которые протестовали против подорожания электроэнергии.

В полицейские отделения было доставлено более 200 человек. Многие участники акции обратились за медицинской помощью. Среди задержанных после жестокого разгона демонстрации в Ереване были журналисты.

Тэги:
Лента

Лента новостей