...

Президент Армении: Hе исключено, что РФ согласится на более мягкий механизм оплаты газа

Армения Материалы 10 февраля 2006 13:03 (UTC +04:00)

Армянский президент Роберт Кочарян не исключил, что РФ согласится на более мягкий механизм оплаты природного газа Арменией. Как передает Trend , Р.Кочарян пояснил, что речь может идти не о цене на газ, а о пути применения компенсационных механизмов. Армения пока продолжает переговоры с Россией по данной проблеме, добавил президент.

Р.Кочарян сообщил, что одновременно активными темпами продолжается строительство газопровода Иран-Армения. Это, по словам президента, крайне важно с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Армении, тем более, что газопровод из России проходит по довольно сложным территориям и не гарантирует стабильного круглогодичного газоснабжения республики. Именно поэтому Армения предпринимает попытки диверсифицировать источники поступления энергоресурсов, отметил Р.Кочарян.

РФ намерена установить для Армении цену в 110 долл. за 1 тыс. куб. м вместо 54 долл. в прошлом году. В 2006г. ожидаемый объем поступлений природного газа в республику составит порядка 1,7 млрд куб. м, передает "Арминфо".

Лента

Лента новостей