...

Президенты Грузии и Турции обсудили вопросы укрепления мира и стабильности на Кавказе

Грузия Материалы 21 ноября 2007 18:53 (UTC +04:00)

Президенты Грузии и Турции обсудили вопросы укрепления мира и стабильности на Кавказе. Об этом заявил сегодня на совместной пресс-конференции в парламенте Грузии после встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем президент Грузии Михаил Саакашвили, передает КАВКАЗ-ПРЕСС.

Он поблагодарил Турцию за ту роль, которую она играет в решении региональных конфликтов. "Результатом наших совместных дипломатических действий стало то, что в Аджарии не пролилась кровь и этот вопрос был решен", сказал Саакашвили, напомнив о майских событиях 2004 года.

Президент также поблагодарил правительство Турции, которое обнародовало специальное предупреждение о том, что не должно происходить осуществления незаконных инвестиций или приобретения собственности в Абхазии, откуда изнана основная часть населения. "Этот поступок настоящего друга и той страны, которая уважает международное право и которая хочет мирного решения конфликтов", сказал Саакашвили.

"Мир и стабильность на Кавказе - значительный момент для нас. Я хочу еще раз подчеркнуть, что Турция поддерживает политическую и территориальную целостность Грузии. Исходя из этого желание нашей страны в том, чтобы проблемы Абхазии и Южной Осетии были урегулированы мирным путем", сказал с свою очередь Абдулла Гюль.

"После того, как будут урегулированы существующие в регионе проблемы, я верю что это будет способствовать углублению экономического сотрудничества", сказал он.

"Также хочу сказать, что проекты над которыми мы работаем, открыты для всех стран Кавказа и они не являются проектами направленными против них", - отметил Абдулла Гюль и добавил, что он "поблагодарил президента Грузии за принятие закона, который даст возможность месхетинцам мусульманам вернуться на родину". "Эти люди, выдворенные из Грузии в 40-х годах, будут значительным мостом между нашими странами", считает президент Турции.

Лента

Лента новостей