...

Более 2,5 тысячи человек покинули зону грузино-осетинского конфликта

Грузия Материалы 3 августа 2008 21:07 (UTC +04:00)
Более 2,5 тысячи человек покинули зону грузино-осетинского конфликта

Более 2,5 тысячи человек покинули за два последних дня зону грузино-осетинского конфликта, сообщил РИА Новости в воскресенье помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Владимир Иванов.

Обстановка в Южной Осетии в последние дни резко обострилась, власти непризнанной республики сообщают о ночных обстрелах постов правоохранительных органов и домов мирных жителей со стороны Грузии. По словам Иванова, ситуация остается крайне напряженной, положительной динамики не наблюдается.

"По заявкам от сторон в субботу и воскресенье военными наблюдателями ССПМ совместно с офицерами ОБСЕ из удаленных осетинских сел Мугути , Дидмуха и грузинских сел Ванати , Сацхенети сопровождены автоколонны, которыми вывезено более 150 женщин и детей. В общей сложности только с югоосетинской стороны за два последних дня зону конфликта покинуло более 2,5 тысячи человек, и отток населения из зон соприкосновения конфликтующих сторон продолжается", - сказал Иванов.

Миротворческий контингент приведен в состояние повышенной боевой готовности, усилено наблюдение на КПП миротворческих сил, выставлены дополнительные посты наблюдения, сообщил помощник командующего.

Командование ССПМ настаивает на немедленном возобновлении диалога между сторонами, чтобы избежать открытого вооруженного противостояния, сказал Иванов ,, сообщает РИА Новости

Лента

Лента новостей