...

Михаил Саакашвили особо отмечает стратегическое значение партнерства с США

Грузия Материалы 10 января 2009 19:17 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 10 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ "Важнейшим шагом" на пути усиления позиции Грузии на международной арене назвал президент Грузии Михаил Саакашвили подписание с США Хартии о стратегическом партнерстве. "Никогда ранее понятие стратегическое партнерство не фигурировало в наших отношениях, заявил он на брифинге в канцелярии президента в Авлабари.

"Это усилит нашу безопасность и благоденствие нашего народа", заявил Саакашвили.

Вместе с тем он предупредил, чтобы ни у кого не было иллюзии на тот счет, что этот документ, или любой документ в мире, одноразово и быстро поможет Грузии. "Значительная часть нашей страны оккупировано иностранной силой, и эта сила ведет свою агрессивную политику не только в отношении Грузии, но и в последние дни, против значительной части Европы", сказал президент.

Он выделил несколько важных факторов, которые придают историческое значение подписанному в Вашингтоне документу. "Первое это то, что Грузия впервые в своей ближайшей истории начинает утверждаться в международной системе. Второе, этот документ Грузия значительно приближается к Евроатлантическому пространству, так как именно с подписания подобного документа в НАТО вступили страны Балтии, хотя вступление Грузии в НАТО будет сложным. Третье, этот документ еще раз четко подчеркивает, что Грузия строит демократию и является демократическим государством, что является достоянием и стремлением нашего общества. Четвертое, этот документ переводит отношения Грузии и США в совсем новую плоскость и мы становимся стратегическими партнерами, а США редко применяет это слово, и если применяет, то оно носит политическую и другую нагрузку. Это тот документ, который определяет наши будущие отношения. Пятое, этот документ был консолидированно принят нашим обществом и в большей степени оппозиционные партии положительно оценили его и это важнейший фактор. И шестое, этот документ позволяет экономическому развитию страны, чему способствует введение свободной торговли с США и особо хочу отметить, что в этом вопросе мы имеем полную поддержку новой администрации США. Инициаторами этих идей были именно демократы, что очень важно", сказал президент Грузии.

Саакашвили подчеркнул, что Грузия, "вместе со всем демократическим сообществом, дипломатическими и политическими путями, усиленными международными усилиями и новыми системами безопасности, сможет выдержать агрессию империализма". "Не будем себя обманывать, сегодня мы являемся жертвами агрессора и это к сожалению является реальностью нашей жизни. Но опирающийся на силу и коррумпированную систему авторитарный режим не имеет никакой перспективы в 21-м веке. Там уже видны признаки этого, хотя информация оттуда очень блокируется. Я уверен, что наша Грузия победит и мы с честью выйдем из этой ситуации", подчеркнул он.

Лента

Лента новостей