...

Грузия планирует начать работу над соглашениями об упрощении визового режима и о свободной торговле с ЕС

Грузия Материалы 12 января 2009 17:06 (UTC +04:00)

Грузия планирует начать работу над соглашениями об упрощении визового режима и о свободной торговле с Евросоюзом. Об этом сегодня сообщил журналистам государственный министр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе. "Надеюсь, что в этом году мы начнем работу над этими документами. Разумеется, на это потребуется время, но я уверен, что соглашения будут оформлены", - заявил госминистр, сообщает РБК.

По его словам, исходя из того, что Евросоюз решил установить с Грузией особые отношения, есть вероятность, что Грузия и страны - члены Евросоюза будут сотрудничать. Госминистр не исключил, что между Грузией и Евросоюзом будут заключены подобные соглашения, которые указаны в Хартии о стратегическом партнерстве США и Грузии. По его мнению, они будут предусматривать вопросы обеспечения территориальной целостности страны и безопасности.

Хартия о стратегическом партнерстве США и Грузии была заключена 9 января 2009г. в Вашингтоне, ее подписали госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Хартия предусматривает сотрудничество между двумя странами в сферах обороны и безопасности, политики, экономики, энергетики, дипломатии, науки и культуры.

Лента

Лента новостей