...

Двери в НАТО для Грузии и Украины всегда открыты, но им придется поработать - генсек

Грузия Материалы 20 февраля 2009 20:33 (UTC +04:00)

Для вступления Украины и Грузии в Североатлантический альянс "двери всегда открыты", но этим странам предстоит пройти еще долгий путь, заявил в пятницу в Кракове журналистам после завершения неформального саммита НАТО генсек альянса Яап де Хооп Схеффер, пишет РИА Новости.
По его словам, НАТО предлагает Украине помощь в реформировании армии, что необходимо в случае вступлении страны в НАТО. Грузия также должна закончить военную реформу, сказал Схеффер.
Генсек Североатлантического альянса отметил, что обе страны должны пройти долгий путь в НАТО, а членство в альянсе "не ждет эти страны за углом".
В ходе неформального саммита в Кракове Германия вновь выступила с критикой возможного вступления Грузии и Украины в НАТО.
Двухдневная встреча министров обороны 26 стран-членов НАТО прошла в Кракове при участии глав оборонных ведомств двух приглашенных в альянс государств - Албании и Хорватии.
Участники заседания рассмотрели вопросы трансформации альянса, ход операций НАТО в Афганистане и Косово, проблематику борьбы с сомалийскими пиратами. Кроме того, обсуждалась подготовка к апрельскому юбилейному саммиту НАТО.
В пятницу в рамках встречи министров обороны стран НАТО состоялись заседания комиссий Украина-НАТО и Грузия-НАТО.

Лента

Лента новостей