...

Президент Грузии и оппозиция вместе присутствовали на панихиде по жертвам 9 апреля

Грузия Материалы 9 апреля 2009 12:28 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 9 апреля / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Перед парламентом Грузии Каталикос-патриарх всея Грузии Илия Второй отслужил панихиду на том месте, где 20 лет назад была разогнана мирная акция граждан Советскими войсками. На панихиде перед мемориалом присутствовали президент Грузии Михаил Саакашвили, представители власти, а также все лидеры оппозиции, которые сегодня в 14.00 по местному времени начнут акцию с требованием отставки Саакашвили.

Как заявил журналистам президент Грузии, "как бы не различались позиции власти и оппозиции, у них единая Родина". "Мы должны закончить борьбу за свободу и единство, за которые положили головы грузины в 1989 году и за что погибли наши военные год назад. Сделать это без единства нации невозможно и поэтому мы должны искать пути соглашения", - сказал он.

Между тем, лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе заявил, что "диалог нужно вести не с оппозицией, а с народом". "И сегодня здесь на площади много полиции и спецслужб, но все это закончиться хорошо", - сказал он.

Экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила, что сегодняшнее требование - отставка Саакашвили. "Президент должен уйти в отставку и дать народу возможность строить свободную, единую и демократическую страну", - сказала она.

Нынешний же спикер Давид Бакрадзе заявил, что не хочет проводить параллели между сегодняшней акцией и тем, что произошло 9 апреля 1989 года. "Сегодня день объединения Грузии, а для оппозиции мы сделали все возможные предложения и они могут все их обсудить, мы думаем, что они достаточны", - сказал он. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей