...

Президент Грузии помиловал только мужчин

Грузия Материалы 16 июня 2009 19:25 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал 58 заключенных, среди которых нет ни одной женщины. Об этом сообщила журналистам во вторник председатель государственной комиссии по помилованию Елена Тевдорадзе, пишет РИА Новости.
По ее словам, 47 заключенных уже покинули места заключения, а 11 оставшийся срок сокращен вдвое.
"Мы рассмотрели до 250 дел - все, которые поступили в комиссию, включая март месяц. Дела были достаточно тяжелые, поэтому мы и встали перед сложным выбором", - приводит ее слова агентство Новости-Грузия.
В списках были и женщины-заключенные, но их нет в числе помилованных из-за бунта, произошедшего в женской колонии в апреле этого года, так как следствие по этому делу еще не закончено, отметила Тевдорадзе.
"Имена нескольких женщин, которых комиссия ранее рекомендовала помиловать, были изъяты, поэтому ни одна женщина не пошла в список помилованных", - сообщила председатель комиссии.
Тевдорадзе сообщила, что следующее заседание комиссии планируется в сентябре этого года.
Правоохранительные органы Грузии расследуют дело о бунте в колонии для женщин и несовершеннолетних 5, который произошел 18 апреля этого года. Волнения в колонии начались после того, как заключенные узнали об указе президента, помиловавшего перед Пасхой 390 человек. Бунт в колонии продолжался около 12 часов, заключенные - около 700 человек, выдвинули требование своего безусловного освобождения. С целью нормализации ситуации часть заключенных была переведена в Руставскую тюрьму.

Лента

Лента новостей