...

Грузинский Патриарх крестит сегодня более 500 детей

Грузия Материалы 19 января 2011 08:45 (UTC +04:00)
Сегодня православный мир отмечает праздник Крещения Господня. Крещение является одним из главных христианских праздников, празднуемых Православной церковью по старому стилю 6 января, а по новому – 19 января.
Грузинский Патриарх крестит сегодня более 500 детей

Грузия, Тбилиси, 19 января /kopp. Trend Н.Кирцхалиа/

Сегодня православный мир отмечает праздник Крещения Господня. Крещение является одним из главных христианских праздников, празднуемых Православной церковью по старому стилю 6 января, а по новому - 19 января.

Согласно Писанию, в этот день, почти двадцать веков назад Иоанн Креститель в Израиле, в реке Иордан совершил обряд крещения над Иисусом Христом. Войдя в Иордан, Спаситель освятил водную стихию, и если до тех пор вода очищала человека лишь в материальном смысле, Иисус, войдя в Иордан, наделил ее силой очищать душу.

На праздник Крещения и в канун праздника во всех православных храмах происходит освящение воды и эта вода раздается верующим.
Эта вода наделяется благодатью Иордана, освященного Иисусом, в отличие от обычной воды, она не гниет.

В связи с этим днем сегодня с утра в православных храмах будут проходить торжественные службы.

Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илья Второй проведет торжественную службу в кафедральном соборе Святой троицы. В этот день он окрестит более 500 детей. Всего же у Патриарха около 7 тысяч крестников.

С инициативой крещения детей патриарх выступил 19 января 2007 года. Он крестит каждого третьего и последующего ребенка в семье. Неделю назад Илия Второй выступил с инициативой объявления своих крестников хранителями трона Патриарха. 

По завершении службы, во дворе собора Святой Троицы пройдет великое освящение воды, в 17:00 часов Патриарх проведет очередное всеобщее крещение.

Тэги:
Лента

Лента новостей