...

ЕС признает наличие элитарной коррупции в Грузии

Грузия Материалы 2 июня 2011 16:56 (UTC +04:00)
Глава представительства ЕС в Грузии Филипп Димитров презентовал сегодня доклад о выполнении плана действий по сотрудничеству Грузии и Евросоюза.
ЕС признает наличие элитарной коррупции в Грузии

Грузия, Тбилиси, 2 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Глава представительства ЕС в Грузии Филипп Димитров презентовал сегодня доклад о выполнении плана действий по сотрудничеству Грузии и Евросоюза. Это четвертый промежуточный доклад, который отражает выполнение Грузией "Плана действий" в 2010 году, выработанного в рамках Европейской политики соседства (ЕПС).

Промежуточные доклады Европейкой политики соседства по 12 странам, в том числе и Грузии, были опубликованы в Брюсселе 26 мая.

По словам Димитрова, в представленном докладе по Грузии отмечается, что "в целом страна добилась прогресса в реализации приоритетов Плана действий ЕПС в течение 2010 года". "Особенно это касается реформирования судебной системы, улучшения процедуры проведения выборов, увеличения прав женщин, проведения конституционной реформы, реформ в области торговли и бизнеса, региональном развитии, а также в существенном сокращении административной коррупции", - сказал он.

Вместе с тем дипломат отметил, что несмотря на искоренение административной коррупции, есть отдельные случаи элитарной коррупции, с которым властям Грузии придется бороться.

Вместе с тем Димитров подчеркнул, что в докладе указаны те направления, по которым Грузии необходимо усилить реформы. "Грузии необходимо активизировать усилия по консолидации демократии, особенно касательно политического плюрализма и плюрализма СМИ. Права и интеграция нацменьшинств, а также коррупция среди высокопоставленных чиновников остаются областями, где необходимо предпринять больше усилий", - сказал он, ссылаясь на доклад.

Дипломат также отметил, что для Грузии также очень важно продолжить усилия по снижению уровня безработицы и преодоления бедности. "Сближение Грузии и ЕС зависит от того, как в Грузии будут решать эти проблемы", - сказал он.

Димитров еще раз подчеркнул приверженность ЕС территориальной целостности Грузии и мирному разрешению конфликтов. "В этой связи ЕС приветствует заявления президента Грузии о неприменении силы", - сказал он.

Грузия включилась в Европейскую политику соседства 14 ноября 2004 года. План действий представляет собой политический документ, который определяет стратегические задачи сотрудничества Грузии и ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей