...

Визит президента Франции не поможет Грузии - Эдуард Шеварднадзе

Грузия Материалы 19 сентября 2011 12:01 (UTC +04:00)
Визит президента Франции в Грузию ничего реального не даст в отношении оккупированных территории, и надо искать решения проблем Грузии не в Европе, а в России, заявил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе грузинскому еженедельнику "Асавал-Дасавали".

Грузия, Тбилиси, 19сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Визит президента Франции в Грузию ничего реального не даст в отношении оккупированных территории, и надо искать решения проблем Грузии не в Европе, а в России, заявил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе грузинскому еженедельнику "Асавал-Дасавали", комментируя намеченный на 6-7 октября визит Николя Саркози в регион Южного Кавказа .

"Грузинские власти сначала говорили, что Саркози приедет в Тбилиси и сделает жесткие заявления в адрес России в связи с невыполнением ею соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, но позже власти нивелировали это заявление, сказав, что Саркози поддержит Грузию, но не будет критиковать Россию", - отметил он.

Шеварднадзе вновь подчеркнул, что ради Грузии ни одна европейская страна и, вообще Запад, "не станет портить отношения с Россией".

"Нам нужны хорошие отношения с российскими лидерами, и об этом говорил наш мудрый Патриарх Илия Второй, который на прошлой неделе, во время открытия монастыря в Дарьяльском ущелье на грузино-российской границе, призвал к переговорам с Россией", - подчеркнул экс-президент.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей