...

Страсбургский суд выслушал аргументы по иску Грузии против России

Грузия Материалы 22 сентября 2011 17:29 (UTC +04:00)
Сегодня в Страсбурге Европейский суд по правам человека выслушал позицию сторон по межгосударственному делу "Грузия против России" относительно августовской войны.
Страсбургский суд выслушал аргументы по иску Грузии против России

Грузия, Тбилиси, 22 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Сегодня в Страсбурге Европейский суд по правам человека выслушал позицию сторон по межгосударственному делу "Грузия против России" относительно августовской войны. Стороны представили свои аргументы.

В течение нескольких месяцев суд обсудит и решит, приступать или не приступать к рассмотрению по существу иска Грузии, внесенного против России 11 августа 2008 года, сказала журналистам представляющая Грузию на процессе заместитель министра юстиции Грузии Тина Бурджалиани.

"Российская сторона сегодня представила два довода в свою пользу, заявив, что не ответственна за события в якобы независимой Южной Осетии, к тому же им не было предоставлено время для выправления ситуации, что противоречит международным соглашениям. Мы же доказываем, что именно Россия ответственная за то, что происходит на оккупированной ею территории другого государства, где находятся ее войска", - сказала она.

Бурджалиани выразила уверенность в том, что суд примет дело в производство и перейдет на второй этап рассмотрения иска Грузии против России.

Сегодня интересы Грузии представляли два иностранных адвоката, а России - 15.

Несмотря на то, что первоначальный иск Грузией был внесен в Страсбургский суд за день до подписания с Россией соглашения о прекращении огня 11 августа 2008 года, межгосударственный иск в окончательной форме был представлен Европейскому суду 6 февраля 2009 года.

В иске Грузия обвиняет Россию в том, что ее вооруженные силы и находящиеся под ее контролем силы сепаратистского региона осуществили непропорциональные и без разбора нападения на мирных граждан и их имущество в Абхазии и Южной Осетии.

Кроме этого межгосударственного иска, связанного с августовской войной, в Страсбургском суде в процессе ожидания начала обсуждения находятся около двух тысяч индивидуальных исков, которые связаны также с августовской войной.

По сообщению суда, на данный момент зарегистрировано 1712 индивидуальных исков против Грузии; 208 исков, которые в целом объединяют в себе иски 900 лиц - против России и 20 индивидуальных исков, в которых истцы выступают против обеих стран - против России и против Грузии.

Количество этих индивидуальных исков было бы значительно больше, если бы не решение Страсбургского суда от декабря 2010 года, которым суд приостановил производство дела относительно 1549 исков против Грузии по той причине, что суд не смог получить ответы на свои вопросы, направленные адвокатам истцов.

В Страсбургский суд Грузией также внесен еще один межгосударственный иск против России.

Европейский суд уже признал допустимым первый иск Грузии, который был внесен представителями Тбилиси в 2007 году после того, как в 2006 году Россия осуществила депортацию более 2000 грузин, чему предшествовало обострение российско-грузинских отношений в связи с арестом Грузией российских шпионов. В настоящее время в суде проходит рассмотрение этого дела по существу.

Что касается еще одного иска относительно августовской войны, который был внесен Грузией в Гаагу, в Международный суд ООН, иск потерпел неудачу после того, как в апреле суд решил, что он неправомочен рассматривать этот иск, так как до внесения иска в суд не были использованы другие рычаги с целью урегулирования спора.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей