...

Президент Грузии открыл новое здание парламента в Кутаиси

Грузия Материалы 26 мая 2012 19:36 (UTC +04:00)
Президент Грузии открыл первое заседание парламента Грузии в новом здании парламента в Кутаиси.
Президент Грузии открыл новое здание парламента в Кутаиси

Грузия, Тбилиси, 26 мая /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили открыл первое заседание парламента Грузии в новом здании парламента в Кутаиси. Он обратился с речью к собравшимся в зале членам парламента и почетным гостям, среди которых были аккредитованные в Грузии послы.

"Мы 94 года назад объявили о независимости нашей страны и на время смогли выйти из под имперского ига", - заявил президент Грузии, отметив, что 26 мая 1918 года Грузия объявила о независимости и представил депутатам членов семей тех депутатов парламента Грузии 1918 года, которые объявили независимость Грузии.

Саакашвили отметил, что свобода продолжалась всего три года и Российская империя при помощи грузинских предателей лишила Грузию независимости. "Но мы вновь обрели свободу и отдали за это многие жизни, и сегодня мы почитаем тех, кто не променял свободу на жизнь под игом, и мы берем пример с них, мы помним и то, что сегодня определенная часть нашего населения находится в изгнании", - отметил он.

Президент Грузии поздравил парламентариев с новым зданием и объявлением Кутаиси второй столицей Грузии. "Это здание является прототипом нашей страны, оно новое и модернизированное, как наше государство", - подчеркнул он.

В то же время Саакашвили подчеркнул, что в новом здании может пролиться вода во время дождя, ветер может унести и какие-то его части, но это не странно, так как идет строительство, как и строительство страны. "Строительство нашей страны является незавершенным процессом, и хотя сегодня мы радуемся новому, все же я прекрасно знаю, что многое еще надо строить, решить проблемы занятости, бедности, единства", - подчеркнул он.

Президент Грузии подчеркнул, что сегодня страна отмечает День Независимости, но пока нет единства и есть оккупированные регионы, он не может себя считать себя счастливым. "Я такой же беженец, как сотни тысяч моих соотечественников, пока эта проблема не будет решена, я не могу спокойно спать, как и не смогу спокойно спать до тех пор, пока у нас в стране есть нуждающиеся семьи", - подчеркнул он.

Саакашвили сравнил Грузию со зданием парламента. "Это красивое и новое здание, но оно не окончено и мы также пока не закончили строительство нашей страны", - подчеркнул он.

Президент Грузии отметил, что не остановится и будет идти вперед до тех пор, пока каждый гражданин его страны не ощутит на себе улучшения.

Саакашвили подчеркнул, что правительство Грузии продолжит обеспечение доступности страхования, строительство городов, ГЭС, инфраструктуры, что, с одной стороны, улучшит положение населения, а с другой, обеспечит работой население, открытие СИЗ.

Президент Грузии остановился на проблеме децентрализации, заявив, что это касается как государственного управления, примером чего является переезд парламента в Кутаиси, так и децентрализации менталитета, экономики. "Мы боролись с тем, чтобы в Грузии не было единой элиты и страна не управлялась с одной улицы", - сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что перенос парламента Грузии в Кутаиси является проявлением ломки менталитета признания единоголовия.

"Я несколько лет назад предложил всем сесть в быстрый экспресс до Кутаиси, и сегодня мы здесь, а это означает, что мы не разделены на Запад и Восток, на села и регионы, мы единая нация и признанием того является наше единение и не деление общества на элиту и простой люд", - отметил он.

Саакашвили сравнил свою политику с героическим шагом Прометея, который вернул народу огонь. "Мы никогда не позволим, чтобы решения Грузии принимали всего лишь несколько семей, мы даем право власти народу и то, что в Кутаиси переезжает парламент, означает, что деление Грузии заканчивается, и парламент теперь будет находится в географическом центре Грузии", - сказал он.

Президент Грузии подчеркнул, что власть не намерена останавливаться и будет продолжать строительство Новой Грузии. "Лучшие дни Грузии впереди и в это верят большинство", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей