...

ЕС отмечает прогресс в защите прав человека в Грузии

Грузия Материалы 20 июня 2012 10:36 (UTC +04:00)
В Грузии продолжается продвижение в сфере реформ по защите прав человека, говорится в заявлении главы представительства ЕС в Тбилиси, посла Филиппа Димитрова.
ЕС отмечает прогресс в защите прав человека в Грузии

Грузия, Тбилиси, 20 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В Грузии продолжается продвижение в сфере реформ по защите прав человека, говорится в заявлении главы представительства ЕС в Тбилиси, посла Филиппа Димитрова, распространенном от имени миссий стран-членов Евросоюза.

Очередной раунд Диалога по правам человека (Human Rights Dialogue) между Грузией и Евросоюзом пройдет в Тбилиси 26 июня. Предыдущий раунд состоялся в Брюсселе в июне 2011 года.

Диалог по правам человека - двусторонний процесс, который дает возможность отметить прогресс в правозащитной сфере, а также поставить вопросы, которые вызывают озабоченность сторон.

"После предыдущего раунда в Грузии наблюдается дальнейшее продвижение в сфере судебной реформы, свободы вероисповедания, содействия насильно перемещенным лицам и в направлении осуществления независимого мониторинга со стороны аппарата Народного защитника", - говорится в заявлении.

В документе также указывается, что после майских событий 2011 года в центре грузинской столицы большинство демонстраций были проведены на должном уровне в соответствии с международными принципами демократии.

"В контексте приближающихся парламентских выборов ЕС ожидает, что дальнейшее продвижение будет достигнуто на пути формирования толерантной и плюралистической политической среды и своевременного реагирования на факты давления или преследования по политическому признаку", - отмечено в заявлении.

Глава миссии ЕС подчеркивает, что "дискуссии также коснутся проблем заключенных и меньшинств, отчетности сотрудников правоохранительных органов, функционирования гражданского общества и соблюдения прав человека в сепаратистских регионах". ЕС также поднимет вопрос о трудовых правах и содействии социальному диалогу.

До проведения очередного раунда 21-22 июня под эгидой ЕС пройдет семинар с участием представителей гражданского общества, на котором особое внимание будет уделено вопросам права и труда.

Тэги:
Лента

Лента новостей