...

Грузинский депутат подаст иск против России в Европейский суд по правам человека

Грузия Материалы 15 мая 2013 10:21 (UTC +04:00)
Бывший глава парламентского комитета по обороне и безопасности, депутат парламента Грузии от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Гиви Таргамадзе подаст в Европейский суд по правам человека иск против правительства Российской Федерации за незаконное преследование
Грузинский депутат подаст иск против России в Европейский суд по правам человека

Грузия, Тбилиси, 15 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Бывший глава парламентского комитета по обороне и безопасности, депутат парламента Грузии от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Гиви Таргамадзе подаст в Европейский суд по правам человека иск против правительства Российской Федерации за незаконное преследование.

Как заявил журналистам Таргамадзе, это станет "важным прецедентом" для тех, кто является объектами политического преследования со стороны российских властей.

Депутат парламента Грузии Торгамадзе, объявленный в розыск Россией по так называемому "Болотному делу", вернулся в Тбилиси после того, как Интерпол исключил его из списка разыскиваемых лиц.

В феврале Следственный комитет РФ сообщил, что Таргамадзе, наряду с несколькими российскими оппозиционерами, обвиняется в подготовке к организации массовых беспорядков в России. Сообщалось также, что СК РФ располагает уликами, которые подтверждают то, что Таргамадзе финансировал российскую оппозицию, а также причастен к организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве шестого мая 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей