...

Грузия продолжит прагматичную политику в отношении Москвы - премьер

Грузия Материалы 28 июня 2013 10:55 (UTC +04:00)
Несмотря на действия России, Грузия продолжит проведение прагматичной политики в отношении Москвы
Грузия продолжит прагматичную политику в отношении Москвы - премьер

Грузия, Тбилиси, 28 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Несмотря на действия России, Грузия продолжит проведение прагматичной политики в отношении Москвы, заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в пятницу в Батуми на открытии конференции по обороне и безопасности Грузии.

"Несмотря на изменение риторики и первые шаги по налаживанию отношениий с Россией, на это последовали неадекватные шаги Москвы. Россия вклинилась на нашу территорию еще на 300 метров", - подчеркнул он.

Грузия утверждает, что Россия санкционировала демаркационные работы российских пограничников на границе сепаратистских регионов Грузии.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

В Батуми началась двухдневная конференция по обороне и безопасности Грузии. В мероприятии принимают участие министр обороны Ираклий Аласания, вице-премьеры Гиорги Маргвелашвили и Каха Каладзе, а также другие члены Кабинета министров.

Среди приглашенных гостей помощник замсекретаря обороны США Эвелин Фаркас, министр Великобритании по вопросам международной стратегии Эндрю Маррисон, министр обороны Македонии Талат Хафер, заместитель командующего союзными силами в Европе, генерал сэр Ричард Ширеф, командующий операцией ISAF, генерал Джозеф Данфорд, глава директората планирования и политики обороны международной службы НАТО Френк Болан, польский сенатор Богдан Клих и послы стран членов НАТО и главы объединенного штаба.

В конференции также принимают участие представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса, сектора национальной безопасности, неправительственных и международных организаций.

В течение двух дней участники конференции обсудят такие вопросы, как евроатлантическая безопасность, расширение НАТО, текущие в оборонной сфере реформы, операция ISAF, стратегическое значение Черноморского региона и демократическое развитие Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей