...

ИнгуриГЭС объявила конкурс по реализации электроэнергии

Грузия Материалы 23 января 2014 20:50 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 23 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Объявлен конкурс с целью реализации экспортной электроэнергии, принадлежащей ИнгуриГЭС и ООО "Каскад ВарднилиГЭС", на грузино-турецкой границе. Как сообщили Trend в ООО "ИнгуриГЭС", совместная конкурсная комиссия создана ООО "ИнгуриГЭС" и его дочерней компанией ООО "Каскад ВарднилиГЭС".

В конкурсе могут принять участие все заинтересованные лица, удовлетворяющие его требованиям. Конкурсную заявку претендент должен представить в закрытом конверте не позднее 15:00 3 февраля 2014 года в канцелярию ООО "ИнгуриГЭС".

Прогнозируемый объем экспортной электроэнергии в течение 2014 года составляет 200 млн. кВтч, в основном в июне-июле и в первой декаде августа.

В январе 2014 года завершена реабилитация всех пяти агрегатов и других электромеханических устройств, которая финансировалась Европейским банком реконструкции и развития (EBRD) и Еврокомиссией.

На данный момент ведется реабилитация гидротехнических сооружений и электромеханических устройств, которая финансируется Европейским инвестиционным банком (EIB).

Основные технические данные Ингури ГЭС.

Суммарная мощность ГЭС, которая была сдана в эксплуатацию в 1978 году, 1 300 МВт, среднегодовая выработка - 4 430 млн кВтч.

В здании ГЭС установлены пять гидроагрегатов с вертикальными радиально-осевыми турбинами, работающих при расчётном напоре 325 м (максимальный напор - 410 м), максимальный расход через каждую турбину - 90 м3/сек. Турбины приводят в действие гидрогенераторы мощностью по 260 МВт.

Тэги:
Лента

Лента новостей