...

Тбилисский суд распространил заявление в связи с приговором экс-премьеру

Грузия Материалы 27 февраля 2014 20:43 (UTC +04:00)
Тбилисский городской суд в четверг распространил заявление по делу экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили
Тбилисский суд распространил заявление в связи с приговором экс-премьеру

Грузия, Тбилиси, 27 февраля /корр Trend Н.Кирцхалиа/

Тбилисский городской суд в четверг распространил заявление по делу экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили.

Суд признал бывшего министра внутренних дел виновным в превышении служебных полномочий как лицо, занимающее государственную должность.

В ходе рассмотрения дела по существу Тбилисский городской суд на основе всех доказательств, представленных в деле и рассмотренных на заседании суда, признал Мерабишвили виновным в превышении служебных полномочий, что вызвало существенное нарушение прав физических лиц и законных интересов государства, говорится в заявлении.

Мерабишвили назначено наказание в виде лишения свободы на четыре года и шесть месяцев, также на один год, один месяц и 15 дней он лишен права занимать должность, говорится в заявлении.

В заявлении сказано, что "во время рассмотрения дела по существу Мерабишвили не признал себя виновным в предъявленном обвинении и заявил, что разгон акции был осуществлен по принятому и апробированному в разных странах мира методу".

Согласно предъявленному обвинению Мерабишвили, как министр внутренних дел Грузии, 26 мая 2011 года издал незаконный приказ о массовом задержании митингующих после завершения митинга на проспекте Руставели.

По данному уголовному делу состоялось 22 заседания суда, допрошены 74 свидетеля обвинения и девять свидетелей защиты, были изучены письменные доказательства.

Приговор может быть обжалован в палате уголовных дел Тбилисского апелляционного суда в течение одного месяца, говорится в заявлении суда.

Тэги:
Лента

Лента новостей