...

Назначение Михаила Саакашвили не направлено против Грузии - посол Украины

Грузия Материалы 16 февраля 2015 15:23 (UTC +04:00)
Украина является независимым государством и имеет право принимать те решения, которые считает необходимыми
Назначение Михаила Саакашвили не направлено против Грузии - посол Украины

ТБИЛИСИ /Trend/ - Украина является независимым государством и имеет право принимать те решения, которые считает необходимыми.

Об этом заявил журналистам в понедельник в Тбилиси посол Украины в Грузии Василь Цыбенко после встречи в МИД, комментируя факт назначения находящегося в международном розыске экс-президента страны Михаила Саакашвили председателем Совещательного международного совета реформ на Украине.

По его словам, встреча в МИД, как обычно, прошла в дружеской обстановке, и все вопросы были обсуждены в деловом и конструктивном ключе.

"Для того, чтобы понять, что происходит в Украине, нужно исходить из того, что Украина является суверенным независимым государством и может принимать те решения, которые сочтет нужными. В конце концов, это - наше внутреннее дело", - отметил Цыбенко.

Президент, назначая Михаила Саакашвили своим советником, исходил из национальных интересов Украины, подчеркнул дипломат.

"Он принял во внимание большой опыт экс-президента Грузии в сферах реформирования, модернизации армии, привлечения иностранных инвестиций и так далее. Президент Украины уверен, что это решение не направлено против Грузии и грузинского народа, а также не является препятствием для развития многосторонних отношений", - сказал посол.

Он также отметил, что суд не вынес решения в отношении Михаила Саакашвили, и на него, как и на любого другого человека, распространяется презумпция невиновности.

"Он - свободный человек, путешествует по странам Европы, Америке, присутствует на мероприятиях различных авторитетных организаций, встречается с лидерами. Что касается озабоченности грузинской стороны, то украинская сторона, естественно, внимательно изучает этот вопрос. Одновременно могу вас заверить, что наш президент настроен на конструктивные отношения с правительством и президентом Грузии", - сказал Цыбенко.

Ранее сообщалось, что посол Украины в Грузии Василь Цыбенко был вызван в министерство иностранных дел для разъяснений в связи с назначением находящегося в международном розыске экс-президента страны Михаила Саакашвили председателем Совещательного международного совета реформ на Украине.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей