...

Глава Нацбанка: Грузии приходится справляться одновременно со многими вызовами

Грузия Материалы 21 июня 2022 11:48 (UTC +04:00)
Глава Нацбанка: Грузии приходится справляться одновременно со многими вызовами

Национальный банк делает все, чтобы облегчить давление глобальных вызовов для населения. Как передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил глава Нацбанка Грузии Коба Гвенетадзе.

"Инфляция стала явной угрозой для многих стран мира. Грузии, как стране с малой открытой экономикой, приходится справляться одновременно со многими вызовами, что отражается в итоге на ценах. И для нас важно, чтобы граждане понимали, что команда профессионалов Нацбанка предприняла адекватные меры в ответ на глобальные вызовы, которые стоят перед всем миром", - сказал Гвенетадзе.

Нацбанк делает все и сделает все с учетом своих рычагов, чтобы облегчить давление инфляции для населения, добавил он.

Между тем региональный директор Всемирного банка на Южном Кавказе Себастьян Молинеус отметил, что перспективы Грузии в плане экономического роста вызывают оптимизм.

"Мы ожидаем, что рост экономики Грузии достигнет примерно 5,5%, что на 2,5% выше изначального прогноза", - сказал Молинеус.

Что касается инфляции, то по прогнозу Всемирного банка ее давление продолжится из-за событий в Украине и вторичного эффекта санкций.

Годовая инфляция (май 2022 года к маю 2021 года) в Грузии составила 13,3%, при целевом показателе 3%. За год цены выросли на транспорт (20%), гостиницы и рестораны (12,6%) и здравоохранение (2%). В мае за год цены на продовольствие выросли на 22%.

По информации Национального банка Грузии, пандемия коронавируса поставила мировую экономику перед многими трудностями, и одним из важных факторов в этом отношении является тенденция ускоренного роста цен, которая в последнее время остается проблемой как в развитых, так и в развивающихся странах.

Власти Грузии ожидают снижение уровня инфляции во второй половине 2022 года, заявил министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили. Однако, по его словам, при текущих событиях в мире прогнозировать очень трудно.

Тэги:
Лента

Лента новостей