...

Представитель Газпрома в Грузии - долгосрочный контракт Грузии с "Газпромом" - это гарантия энергобезопасности для Грузии

Грузия Материалы 22 ноября 2005 17:47 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) Долгосрочный контракт Грузии с "Газпромом" - это гарантия энергобезопасности для Грузии. Об этом заявил представитель российской компании "Газпром" в Грузии Давид Морчиладзе.

Сегодня делегация Грузии во главе с министром энергетики Hикой Гилаури и президентом Международной газовой корпорации Грузии Давидом Ингороква отправилась в Москву для обсуждения вопроса о сотрудничестве с "Газпром". Россия настаивает на 25-летнем соглашений о сотрудничестве.

"Интересы нашей компании в Грузии стандартные - хочется увидеть стабильную картину, долгосрочную перспективу поставок газа в Грузию и транзита российского газа в Армению через территорию Грузию", отметил Морчиладзе, который в прошлом руководил АО "Тбилгаз", ныне объявленную банкротом. Он также отметил, что в интересах Грузии также транзит газа в Армению, за что Грузия получает газ или деньги.

Между тем, Грузия не желает платить "Газпрому" с нового года новую цену за 1 000 кубометров - 110 долларов и активно ищет альтернативные рынки поставки природного газа. С 2007 года это будет Азербайджанский газ, однако уже с будущего года Грузия получила согласие Казахстана на поставки газа за 68 долларов.

Однако в этом случае газ должен пройти по территории России и поэтому ожидается противодействие Москвы, которая попытается взвинтить цену за транзит до 110 долларов. Грузия в ответ может принять решение о поднятий транзитной цены за поставки российского газа в Армению, через Тбилиси. "Однако мы хотим сегодня говорить о партнерстве. А не рычагах, которые можно применить для давления на "Газпром", отметил перед отлетом в Москву министр Гилаури.

Лента

Лента новостей