...

Грузинский премьер требует срочного рассмотрения СКК мирных инициатив Кокойты

Грузия Материалы 13 декабря 2005 16:22 (UTC +04:00)

Премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели требует скорейшего созыва заседания СКК и рассмотрения мирных инициатив президента самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты передает Trend . "Откладывать рассмотрение мирной инициативы Кокойты не следует и заседание СКК должно пройти в ближайшие дни", подчеркнул сегодня на пресс-конференции Hогаидели.

Как сообщил премьер, вчера президент Грузии получил письмо от Кокойты, в котором изложено предложение о разработке единого плана урегулирования грузино-осетинского конфликта. "Это было неожиданно, но в этом письме есть предложение о создании в рамках СКК совместной грузино-осетинской рабочей группы, которая в феврале-марте начнет работать над совместным планом урегулирования", отметил он.

Hогаидели считает, что ждать февраля нет необходимости и надо начать переговоры в ближайшее время. "Представленное Кокойты видение совпадает в основном с теми формулами урегулирования, которые ранее представил президент Грузии, и это в первую очередь касается трехэтапного урегулирования - демилитаризации региона и восстановление доверия между сторонами, экономическая реабилитация региона и политически переговоры об окончательном урегулировании конфликта", отметил он.

Грузинский премьер подчеркнул, что неожиданный шаг югоосетинского лидера способствует мирному урегулированию конфликта. "Важно начать переговоры незамедлительно, а не в феврале, как предлагает Кокойты, мы не хотим затягивания процесса мирного урегулирования", отметил он, подчеркнув, что на этом этапе необходимо срочно создать совместную рабочую группу и начать процесс демилитаризации региона, где накопилось много оружия, в том числе и тяжелой техники. Об этом сообщает Кавказ-Пресс.

Лента

Лента новостей