...

Парламент Грузии принял документ о замене российских миротворцев в Цхинвальском регионе международными силами.

Грузия Материалы 15 февраля 2006 18:32 (UTC +04:00)

Парламент Грузии принял сегодня постановление, в котором оценил ход миротворческой операции российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта как "крайне отрицательный", а действия Российской Федерации в этом регионе как его "аннексию".

Как передает Trend , парламент поручил правительству Грузии пересмотреть Сочинское соглашение 1992г., в соответствии с которым российские миротворцы были введены в Цхинвальский регион.

Кроме того, парламент поручил правительству задействовать механизмы по замене российских миротворцев на международный миротворческий контингент.

"Во избежание возможного инспирирования дестабилизации ситуации в регионе, для обеспечения мира и стабильности и реального начала миротворческого процесса поручить правительству Грузии активизировать работу с международными организациями и государствами-партнерами с целью разработки нового миротворческого мандата", - говорится в документе.

Часть парламентской оппозиции выступила против вышеуказанных формулировок и потребовала принять однозначное решение о выводе миротворцев с указанием сроков вывода, а также признать Сочинское соглашение, не ратифицированное парламентом Грузии, недействительным, поскольку Россия не выполнила взятых на себя обязательств.

По словам представителей оппозиции, вся процедура выхода из соглашения займет 15 месяцев. Однако эта инициатива оппозиции парламентским большинством поддержана не была, -сообщает РБК.

Лента

Лента новостей