...

Безопасность вывода техники и вооружения российской базы в Ахалкалаки обеспечат грузинские военные

Грузия Материалы 12 мая 2006 14:50 (UTC +04:00)

Безопасность процесса вывода из Грузии техники и вооружения российской базы в Ахалкалаки обеспечат военнослужащие МО Грузии и сотрудники местных правоохранительных органов. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Группе российских войск в Закавказье /ГРВЗ/. Представитель ГРВЗ отметил,что "процесс вывода техники и вооружения российской базы в Ахалкалаки,который будет осуществлен по железной дороге /в РФ/ и по автотрассе /в Армению, на российскую базу в Гюмри/, в соответствии с существующими договоренностями будет обеспечивать грузинская сторона".

Сегодня же местные СМИ сообщили о том, что отряд спецназа МО Грузии передислоцирован в край Джавахети /на его территории находится Ахалкалаки и Цалка/ для обеспечения безопасности вывода российской техники.

В ГРВЗ сообщили, что уже завершена подготовка к выводу в РФ первого эшелона с техникой и вооружением российской базы в Ахалкалаки. Hа минувшей неделе в райцентре Цалка /50 км от Ахалкалаки/ около грузовой железнодорожной станции российскими военными был оборудован полевой лагерь и временный паркинг для формирования первого эшелона. В Цалка уже доставлена та часть техники и вооружения из Ахалкалаки, которая 13-14 мая будет погружена в эшелон. 15 мая первый эшелон с российской техникой направится из Цалка в РФ через Азербайджан. Последующие три эшелона направятся в РФ 23, 25 и 30 мая. В ГРВЗ отметили, что "некоторая часть техники и вооружения базы в Ахалкалаки на автомашинах будет перевезена на российскую базу в Гюмри". Первая автоколонна направится в Армению 18 мая.

В соответствии с грузино-российскими договоренностями, вывод базы из Ахалкалаки завершится в течение 2007 г., основная часть техники и вооружения будет вывезена в период с 15 мая по 15 августа этого года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей