...

ЕБРР разработал новую двухлетнюю стратегию работы в Грузии

Грузия Материалы 27 сентября 2006 13:04 (UTC +04:00)

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития планирует через две недели рассмотреть и утвердить новую Стратегию банка по работе в Грузии. Об этом заявил журналистам в Тбилиси руководитель бизнес-группы ЕБРР по Южной и Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Оливье Декам.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, по его словам, Стратегия определяет основные приоритеты работы ЕБРР в Грузии. Таких приоритетов четыре.

Оливье Декам сообщил, что первым приоритетом является энергетика, в основном проекты, связанные с энергоэффективностью, энергобезопасностью и транзитом энергоносителей. ЕБРР финансировал проекты по реабилитации Ингури ГЭС и строительству нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В планах финансирование проектов в газораспределительной сфере и реабилитации газопроводов, но основной акцент будет делаться на повышение энергоэффективности.

Другим приоритетом ЕБРР в Грузии станет развитие инфраструктуры в регионах Грузии. Основными получателями инвестиций в этом направлении станут муниципальные предприятия, в первую очередь занятые переработкой отходов и водоснабжением.

Третьим приоритетом станет поддержка местных предприятий, работающих в агропромышленном комплексе, сфере туризма и услуг. В этом направлении кроме предоставления финансовой поддержки новым предприятиям, планируется оказание помощи грузинским банкам в инвестировании производств. Акцент будет сделан не на предоставлении кредитов, а на оказание помощи банкам в капиталовложениях непосредственно в производства.

И наконец, главным приоритетом ЕБРР останется работа с банковским сектором Грузии. В этом направлении банк планирует оказывать поддержку в расширении и консолидации грузинских банков, предоставлять долгосрочные финансовые ресурсы, а также развивать другие направления финансовых услуг, в частности, лизинг.

Оливье Декам отметил, что новая стратегия ЕБРР в Грузии является амбициозной, но имеет все условия для успешной реализации. Уже в будущем году ЕБРР планирует начать реализацию в Грузии 30 новых проектов на общую сумму в 250 млн евро.

Лента

Лента новостей