...

Спикер парламента: Власти Грузии готовы к диалогу со всеми политическими силами в Южной Осетии

Грузия Материалы 2 апреля 2007 19:05 (UTC +04:00)

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что власти Грузии готовы к диалогу со всеми политическими силами, представляющими население бывшей автономной области Южная Осетия. "Наши власти сделали очень важный шаг вперед на пути урегулирования конфликта, и мы открыто и публично заявляем, что готовы беседовать со всеми сторонами, претендующими на право представлять интересы населения т.н. Южной Осетии", - сказал она на заседании бюро грузинского законодательного органа, передает РБК .

Бюро рассматривает законодательную инициативу президента Грузии Михаила Саакашвили о создании на территории Цхинвальского региона временной администрации. По словам Н.Бурджанадзе, для мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта власти

готовы к диалогу, как с цхинвальскими властями в лице Эдуарда Кокойты (президентом непризнанной республики), так и с т.н. "правительством Дмитрия Санакоева" ("альтернативного президента" Южной Осетии). Напомним, что Д.Санакоев выступает за вхождение Южной Осетии в состав Грузии на правах широкой автономии.

В конце марта М.Саакашвили выступил с законодательной инициативой создания администрации на территории Цхинвальского региона. "Мы должны создать такие административные единицы, которые позаботятся о социально-экономическом положении местного населения и дадут возможность населению, в том числе этническим осетинам, разделить груз миротворческих операций", - сказал М.Саакашвили.

Он добавил, что "необходимо подготовить настоящие выборы на всей территории бывшей Южноосетинской автономной области и окончательно, мирными переговорами решить территориальный вопрос". Казахстан делает только первые шаги в развитии возобновляемых источников энергии. Известно, что в Минэнерго активно обсуждается проект строительства ветроэлектростанции в районе Джунгарских ворот, а также - в планах строительство нескольких гидроэлектростанций, вошедших в список прорывных проектов правительства.

А министерство энергетики и минеральных ресурсов уже вышло с инициативой о внесении на рассмотрение специального законопроекта по поддержке нетрадиционной энергетики.

Лента

Лента новостей