...

Госминистр Грузии назвал отказ Южной Осетии участвовать в заседании СКК в Тбилиси "попыткой блокирования переговоров"

Грузия Материалы 7 августа 2007 00:24 (UTC +04:00)

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе назвал отказ Южной Осетии направить делегацию на предстоящее в Тбилиси 9-10 августа заседание Смешанной контрольной комиссии /СКК/ "попыткой блокирования переговорного процесса и уклонения от диалога".

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил 3 августа, что югоосетинская сторона отказывается участвовать в заседании СКК, поскольку Цхинвали "не получил гарантии личной безопасности членов югоосетинской части СКК во время их пребывания в Тбилиси". "Мы за продолжение работы СКК, но не в Тбилиси, а в Москве, Владикавказе, Цхинвали или любом другом городе", - подчеркнул Кокойты, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня на Брифинге в Тбилиси Бакрадзе охарактеризовал это заявление Чочиева как "совершено абсурдное". "На минувшей неделе, - утверждал госминистр, - мы направили в Цхинвали специальное письмо с моей подписью, в котором грузинская сторона давала полные гарантии безопасности на высшем уровне, в том числе включая дипломатическую неприкосновенность и иммунитет, и этот механизм учтен в положении СКК". "Поэтому отказ от участия в заседании СКК в Тбилиси является с одной стороны политическим кокетством, с другой - уклонением от участия в процессе урегулирования конфликта", - считает Бакрадзе.

С середины 90-х годов заседания СКК и встречи сопредседателей сторон обычно проходят в Цхинвали, Владикавказе, Москве и Тбилиси. В столице Грузии в последний раз заседание СКК прошло в декабре 2004 года. Предстоящее 9-10 августа заседание СКК должно было пройти в Тбилиси в офисе миссии ОБСЕ в Грузии.

Лента

Лента новостей