...

МИД КНР не подтвердил слова Трампа об отказе от "двух заморозок" на Корейском полуострове

В мире Материалы 16 ноября 2017 12:46 (UTC +04:00)
Правительство Китая по-прежнему считает инициативу о заморозке ракетно-ядерной программы КНДР в обмен на приостановку совместных военных учений США и Республики Корея наиболее гибким и рациональным подходом к разрешению ядерной проблемы Корейского полуострова
МИД КНР не подтвердил слова Трампа об отказе от "двух заморозок" на Корейском полуострове

Правительство Китая по-прежнему считает инициативу о заморозке ракетно-ядерной программы КНДР в обмен на приостановку совместных военных учений США и Республики Корея наиболее гибким и рациональным подходом к разрешению ядерной проблемы Корейского полуострова. Так официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан в четверг на брифинге прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о том, что в результате переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином они, по словам американского лидера, решили отказаться от этой инициативы, передает ТАСС.

"Полагаю, что инициатива "двух заморозок" является наиболее гибким и рациональным предложением в текущей обстановке", - сказал дипломат. "Она поможет не только разрядить нынешнюю напряженную ситуацию, но и разрешить наиболее острые опасения соответствующих сторон в сфере безопасности, предоставит возможности и создаст условия для возобновления мирных переговоров и выработки пути выхода из сложившегося тупика", - указал он. "Намерен подчеркнуть, что инициатива "двух заморозок" - это лишь первый шаг, а не конечная цель", - продолжил Гэн Шуан.

"Только путем снятия законных опасений всех сторон в сфере безопасности и путем диалога мы сможем найти фундаментальное разрешение проблемы. Для этого Китай предложил инициативу "двух заморозок", - указал дипломат. "Намерен подчеркнуть, что военные средства не являются путем разрешения проблемы, и международное сообщество достигло консенсуса по этому поводу", - резюмировал он.

В среду президент США Дональд Трамп, выступая Белом доме по итогам своего азиатского турне, заявил о том, что Пекин и Вашингтон согласились не использовать подход "заморозка в обмен на заморозку" к урегулированию ядерной проблемы КНДР. "Председатель [КНР] Си [Цзиньпин] признал, что обладающая ядерным оружием Северная Корея представляет серьезную угрозу для Китая, и мы согласились с тем, что не принимаем так называемое соглашение о заморозке в обмен на заморозку, как и те, которые всякий раз терпели неудачу в прошлом, - отметил он. - Все варианты действий [в отношении КНДР] рассматриваются". По словам американского лидера, главы двух государств согласились с тем, что для решения проблемы вокруг Корейского полуострова - "время на исходе".

Тэги:
Лента

Лента новостей