...

Лидеры консерваторов и правых обсуждают с президентом Австрии новое правительство

В мире Материалы 16 декабря 2017 12:11 (UTC +04:00)
Лидер консервативной Австрийской народной партии (АНП) Себастьян Курц и лидер правой Австрийской партии свободы (АПС) Хайнц-Кристиан Штрахе начали в субботу переговоры с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом по вопросу будущей правительственной программы и кандидатов на посты министров в новом правительстве республики
Лидеры консерваторов и правых обсуждают с президентом Австрии новое правительство

Лидер консервативной Австрийской народной партии (АНП) Себастьян Курц и лидер правой Австрийской партии свободы (АПС) Хайнц-Кристиан Штрахе начали в субботу переговоры с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом по вопросу будущей правительственной программы и кандидатов на посты министров в новом правительстве республики. Встреча проходит во дворце Хофбург, где находится администрация австрийского президента, передает корреспондент ТАСС.

Курц и Штрахе вместе со своими командами переговорщиков заключили 15 декабря соглашение о формировании нового правительства Австрии после длительного переговорного марафона по итогам выборов в Национальный совет 15 октября (нижняя палата парламента). Всего с момента голосования в парламент до окончания дискуссий прошло ровно два месяца. Представители консервативной АНП и правой АПС вступили в активную фазу переговоров 24 октября и в течение 54 дней обсуждали аспекты будущей коалиционной работы, трудились над созданием рабочей программы. За это время партиям удалось согласовать программный документ на ближайшие пять лет, который насчитывает 160 страниц.

Кроме того, лидеры АНП и АПС согласовали кандидатов на министерские посты, которые будут представлены общественности в течение дня. В новом кабинете министров республики будет 14 членов правительства: восемь портфелей достанется АНП, шесть - АПС. Все кандидатуры на министерские кресла теперь должен утвердить Ван дер Беллен. Приведение министров к присяге запланировано на понедельник.

Тэги:
Лента

Лента новостей