...

Афганистан и Пакистан создадут пять совместных рабочих групп для нормализации отношений

В мире Материалы 26 декабря 2017 13:16 (UTC +04:00)
Власти Афганистана и Пакистана в ближайшее время создадут пять совместных рабочих групп для нормализации двусторонних отношений
Афганистан и Пакистан создадут пять совместных рабочих групп для нормализации отношений

Власти Афганистана и Пакистана в ближайшее время создадут пять совместных рабочих групп для нормализации двусторонних отношений. Об этом заявил журналистам во вторник глава МИД Китая Ван И, комментируя итоги переговоров делегаций Кабула и Исламабада в Пекине, сообщает ТАСС.

"В ходе переговоров в Пекине пакистанская сторона представила Афганистану важный план по нормализации двусторонних отношений, предусматривающий меры по усилению солидарности двух государств, - сообщил Ван И на совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана Салахуддином Раббани и Хаваджей Мухаммадом Асифом. - Ожидается, что в соответствии с этой программой будут созданы пять двусторонних рабочих групп по развитию сотрудничества между Афганистаном и Пакистаном в области политики, экономики, национальной обороны, разведки и решения проблемы беженцев".

По словам Ван И, Афганистан и Пакистан договорились "с максимальной оперативностью" улучшить двусторонние контакты, приступить к строительству добрососедских отношений ради обоюдной выгоды. "Представители обоих государств на переговорах заняли единую позицию, выразив решимость не допустить, чтобы какая бы то ни было сила [группировка] обосновалась на их территории, нанося ущерб противоположной стороне. Кабул и Исламабад выразили готовность путем всеобъемлющего диалога урегулировать обоюдные проблемы, устранить существующие двусторонние разногласия", - добавил китайский дипломат.

26 декабря в китайской столице прошла первая встреча глав МИД в формате "Афганистан - Пакистан - Китай", главные задачи которой - укрепление взаимного доверия и усиление взаимопонимания, стимулирование регионального развития и борьба с терроризмом. Мероприятие прошло по инициативе китайской стороны, которая в ходе июньского визита Ван И в Исламабад предложила создать трехсторонний механизм для активизации сотрудничества между КНР, Афганистаном и Пакистаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей