...

В Китае поприветствовали итоги визита Помпео в Россию

В мире Материалы 15 мая 2019 12:34 (UTC +04:00)
Китай рад, что Россия и США делают шаги в сторону укрепления диалога и улучшения двусторонних отношений, это благоприятно для поддержания мира и стабильности, заявил в среду официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан
В Китае поприветствовали итоги визита Помпео в Россию

Китай рад, что Россия и США делают шаги в сторону укрепления диалога и улучшения двусторонних отношений, это благоприятно для поддержания мира и стабильности, заявил в среду официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, комментируя итоги визита госсекретаря Майка Помпео в РФ, передает Trend со ссылкой на РИА Новости

"Россия и США – постоянные члены Совета Безопасности ООН, имеющие большое влияние в мире. Мы рады видеть, что стороны укрепляют диалог и двусторонние отношения. Мы уверены, что это способствует защите мира и стабильности, а также совместному реагированию международного сообщества на вызовы глобального характера", - заявил на брифинге Гэн Шуан.

Отвечая на вопрос, обеспокоен ли Китай тем, что возможное улучшение американо-российских отношений повлияет на взаимодействие с Пекином, Гэн Шуан заявил, что "Китай абсолютно не беспокоится по этому поводу".

"Наши отношения с Россией основываются на взаимном доверии и твердой взаимной поддержке. Благодаря личной роли лидеров двух стран российско-китайские отношения находятся на самом высоком уровне за всю историю", - добавил Гэн Шуан.

Помпео во вторник в Сочи провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, также госсекретаря принял президент России Владимир Путин. Это был первый визит Помпео в Россию в качестве госсекретаря, на должность которого он был назначен в марте 2018 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей