...

В Ливане арестован бизнесмен, имеющий тесные связи с "Хизбалла"

Арабские страны Материалы 3 сентября 2009 12:17 (UTC +04:00)
Ливанские власти задержали бизнесмена, поддерживающего тесные связи с партией "Хизбалла", по подозрению в мошенничестве.
В Ливане арестован бизнесмен, имеющий тесные связи с "Хизбалла"

Ливанские власти задержали бизнесмена, поддерживающего тесные связи с партией "Хизбалла", по подозрению в мошенничестве, сообщила кувейтская газета "аль-Ватан".

Салах Изза-дин сдался на прошлой неделе властям после того, как объявил о своем банкротстве. Представители министерства юстиции Ливана сообщают, что Изза-дин был арестован и задержан по подозрению в отмывании денег и присвоении крупной суммы денег обманным путем.

Однако официальное обвинение ему пока не предъявлено.

Ливанская шиитская партия "Хизбалла" понесла убытки в размере около 683 миллионов долларов, вложенных в активы Изза-дина, пишет "аль-Ватан".

Изза-дин - влиятельный бизнесмен, пользующийся авторитетом в ливанских шиитских кругах. Он является владельцем издательского дома в Ливане, известного публикациями религиозных книг, в основном шиитского толка, составленные членами "Хизбалла". Изза-Дин также был владельцем детского телеканала.

Представители "Хизбалла" подтверждают, что Изза-Дин имел тесные связи с партией, однако вопрос о деловых соглашениях между ним и членами "Хизбалла" остается открытым.

Большая часть средств ливанского бизнесмена была вложена в нефтяные проекты и металлургическую индустрию в Восточной Европе, поэтому после падения цен на нефть в середине прошлого года Изза-дин понес крупные финансовые убытки, сообщают представители ливанского суда.

Пытаясь покрыть убытки, он присвоил деньги ливанских инвесторов, пообещав им 40 процентов прибыли от их депозитов, говорится в предъявленном обвинении.

Жертвами мошенничества ливанского бизнесмена также стали высокопоставленные лица "Хизбалла", среди них юрист партии Хусейн Хадж Хусейн. Однако представители организации отказались прокомментировать ситуацию.

Изза-дин также известен своей благотворительностью. Он возглавлял институт, который организовал паломничество в священные мусульманские города Мекку и Медину.

Тэги:
Лента

Лента новостей