...

Махмуд Аббас за новую стратегию в мирном процессе - член правящей партии ФАТХ

Арабские страны Материалы 6 ноября 2009 20:01 (UTC +04:00)
Отказ президента Палестинской администрации от участия на предстоящих выборах связан с тем, что палестинский лидер хочет дать возможность другим членам Организации Освобождения Палестины выдвинуть свою кандидатуру и разработать новую стратегию для достижения прогресса в переговорах с Израилем, сказал Адиль Аттийя, заместитель главы палестинской делегации в Евросоюзе
Махмуд Аббас за новую стратегию в мирном процессе -  член правящей партии ФАТХ

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend У.Садыхова/

Отказ президента Палестинской администрации от участия на предстоящих выборах связан с тем, что палестинский лидер хочет дать возможность другим членам Организации Освобождения Палестины выдвинуть свою кандидатуру и разработать новую стратегию для достижения прогресса в переговорах с Израилем, сказал Адиль Аттийя, заместитель главы палестинской делегации в Евросоюзе

"Во-первых, президент Аббас хочет дать шанс другим выдвинуть свою кандидатуру, так как пять лет достаточный срок [для правления], - сказал Trend по телефону Аттийя, член палестинской правящей партии ФАТХ. - Во-вторых, по причине сложности мирного процесса, президент Аббас хочет дать возможность членам организации разработать новую стратегию для достижения прогресса в решении вопроса израильских поселений".

В четверг глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил об отказе повторно баллотироваться на президентский пост в ходе январских выборов. Однако точную причину Аббас не назвал.

"Я уведомил моих коллег в Исполкоме Организации освобождения Палестины и Центральном комитете ФАТХ о нежелании участвовать в следующих выборах. Я признателен им за доверие, но прошу понять мою позицию", - сказал Аббас.

Отказ Аббаса от участия на выборах, которые пройдут 24 января, по мнению арабских СМИ, связан с провалом его усилий в достижении прогресса в переговорах с Израилем, которые прекратились почти год назад.

На прошлой неделе Палестинская администрация потеряла последнюю надежду на успех переговоров, когда госсекретарь США призвала возобновить переговоры без требований заморозить строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан - главное условие Лиги арабских стран и палестинцев, а также США до недавнего времени.

По словам Аттийя, этот факт не вдохновил палестинского президента на продолжение переговоров, а потому он не хочет вторично выдвигать свою кандидатуру.

Имя преемников палестинского лидера пока неизвестно, потому что до сих пор палестинская администрация и ФАТХ не выдвинули список кандидатов на пост президента, сказал палестинский дипломат в Брюсселе.

"Я и сам не знаю, кто будет выдвигать свою кандидатуру [от ФАТХ] на пост президента вместо Махмуда Аббаса", - добавил Аттийя.

Он также выразил надежду, что движение ФАТХ сможет одержать победу на президентских выборах в январе, которые пройдут одновременно с выборами в законодательное собрание.

Махмуд Аббас считался фаворитом предстоящих выборов, но поскольку позиция Израиля в мирных переговорах не дает шанса палестинской администрации добиться успеха, президент Аббас своим отказом дает возможность другим членам администрации разработать новую стратегию в мирном диалоге, сказал Аттийя.

"Проблема не в руководстве палестинской администрации, а в сегодняшней позиции Израиля", - считает Аттийя.

И если новое палестинское руководство не хочет потерпеть неудачу в переговорном процессе, то необходимо разработать новый план и новую стратегию, полагает член ФАТХ.

"Невозможно продолжать мирный процесс без соблюдения интересов палестинцев, поэтому новое руководство администрации должно  заняться разработкой новой стратегии", - сказал Аттийя.

74-летний Махмуд Аббас, известный также как Абу Мазен, стал во главе администрации в 2005 году, после смерти бессменного палестинского лидера Ясира Арафата. Он считается одним из лояльных лидеров Организации Освобождения Палестины.

В период своего президентства Аббас столкнулся с сильной политической оппозицией во главе с движением ХАМАС, которое, одержав победу на выборах в 2006 году, год спустя вытеснило войска ФАТХ из сектора Газа, и взяло анклав под свой контроль.

Несмотря на определенный прогресс в мирных переговорах при посредничестве США и Ближневосточного квартета, после прихода к власти в Израиле правительства правого толка Биньямина Нетаньяху, который отказался заморозить строительство еврейских поселений, палестинская администрация отказалась продолжить диалог.

И хотя администрация США солидарна с Израилем в том, что переговоры должны быть возобновлены без предусловий, Махмуд Аббас заявил спецпосланнику США на Ближнем Востоке Джорджу Митчеллу, что палестинцы не ставят предусловий, а требуют выполнения обязательств Дорожной карты, согласно которой все поселения должны быть заморожены.

Тэги:
Лента

Лента новостей