...

В Багдаде взорвана школа

Арабские страны Материалы 7 декабря 2009 16:05 (UTC +04:00)
На востоке Багдада в начальной школе для мальчиков прогремел взрыв.
В Багдаде взорвана школа

На востоке Багдада в начальной школе для мальчиков прогремел взрыв, сообщает сайт Вести. Пять человек погибли, 35 получили ранения. В основном среди жертв и пострадавших - дети.

Как сообщает иранское информационное агентство Фарс, трагедия произошла в районе "Шахраке Садр". В школе учились дети представителей шиитской общины иракской столицы, отмечает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время ведется расследование обстоятельств взрыва.

Несмотря на непрекращающиеся вылазки экстремистов, по данным иракских властей, в ноябре в стране жертвами насилия стали 122 человека - наименьший показатель со времени вторжения войск международной коалиции в 2003 году. В числе погибших - 88 мирных иракцев, 22 полицейских и 12 военнослужащих. Ранения получили более 420 человек, из которых около 350 - гражданские лица.

Пик атак с участием смертников пришелся на 2007 год. 3 февраля в шиитском районе Багдада Ас-Садрия прогремел взрыв. 135 погибших. 18 апреля бомба сработала на том же рынке - 191 человек погиб. Первое февраля 2008-го - смертницы подорвались на птичьем рынке столицы - более ста погибших. 19 августа этого года мишенью боевиков стали здания трех министерств в самом центре Багдада. 6 взрывов унесли жизни 102 человек. Число погибших иностранных солдат стремится к 5 тысячам.

В январе 2010 года в Ираке пройдут парламентские выборы. А чем ближе выборы - тем напряженнее обстановка в стране. Количество терактов резко увеличится - это признают даже сами власти Ирака.

Лента

Лента новостей