...

"Хезболлах" готова к войне с Израилем, но не будет ее инициатором

Арабские страны Материалы 13 февраля 2010 00:28 (UTC +04:00)
Ливанская группировка "Хезболлах" готова к войне с Израилем, но ни нападать на него, ни начинать войну первой не будет. Об этом в интервью, опубликованном на официальном Интернет сайте Исламского сопротивления в Ливане, заявил в пятницу заместитель генерального секретаря этой организации шейх Наим Касем.
"Хезболлах" готова к войне с Израилем, но не будет ее инициатором

Ливанская группировка "Хезболлах" готова к войне с Израилем, но ни нападать на него, ни начинать войну первой не будет. Об этом в интервью, опубликованном на официальном Интернет сайте Исламского сопротивления в Ливане, заявил в пятницу заместитель генерального секретаря этой организации шейх Наим Касем, пишет РИА Новости.

"Хезболлах" будет в позиции обороны. Мы не будем теми, кто совершит нападение или начнет войну. То же самое относится и к другим - Ирану, Сирии и ХАМАС", - сказал он.

"Только Израиль решает, будет война в регионе или нет", - подчеркнул шейх Касем.

При этом он исключил неизбежность скорой войны, о возможности которой в последнее время много говорят и пишут, подтвердив вместе с тем, что "Хезболлах" готова к войне, "даже если она начнется завтра".

Одновременно шейх Касем заявил, что данное два года назад обещание "Хезболлах" отомстить Израилю за убийство Имада Мугния остается в силе.

Один из ближайших помощников генсека "Хезболлах" и руководитель военного крыла этого движения Имад Мугния был убит 12 февраля 2008 года в Сирии. Он погиб в результате взрыва бомбы, подложенной в его автомобиль. По утверждению "Хезболлах", за ликвидацией Мугния стоит Израиль.

Лидер движения шейх Хасан Насрулла заявил, что отныне борьба с "сионистским врагом" будет носить "тотальный характер", то есть вестись не только на земле Ливана, но и по всему миру.

"Мы не станем называть время и место, но мы считаем своим долгом исполнить обещание подходящими средствами и в подходящее время", - сказал шейх Касем.

При этом он отметил, что и не выполненная еще угроза мести за смерть Мугния оказывает влияние на Израиль, и "это важно".

Израиль, по его словам, живет, "постоянно опасаясь этого, принимает различные меры, прибегает к угрозам и запугиванию в страхе перед тем, что месть может придти в нежелательное для него время и привести к результатам, которых он не хочет".
Израиль официально не признает свою причастность к гибели Мугния.

Тэги:
Лента

Лента новостей