...

Ливанская армия приведена в боеготовность в связи с военными учениями Израиля на Голанских высотах

Арабские страны Материалы 13 августа 2010 23:06 (UTC +04:00)
Гул артиллерийской канонады доносится со стороны холмов Шебаа, прилегающих к Голанским высотам.
Ливанская армия приведена в боеготовность в связи с военными учениями Израиля на Голанских высотах

Гул артиллерийской канонады доносится со стороны холмов Шебаа, прилегающих к Голанским высотам. В пограничной с Ливаном и Сирией гористой местности израильская армия проводит самые крупные за последнее время военные учения. В поведении ливанских военнослужащих и миротворцев, патрулирующих "голубую линию" чувствуется сильное напряжение, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Маневры продолжаются третьи сутки. Стрельба за горной грядой не прекращается ни днем, ни ночью. Израильтяне явно демонстрируют военную мощь, которая может обрушиться на Ливан в любой момент", - говорит мэр Фуад аш-Шами. В условиях непосредственной близости крупной группировки противника ливанская армия приведена в повышенную боеготовность.

Между тем командующий Временными силами ООН в Ливане Альберто Асарта, выступая на встрече с общественностью по случаю наступления рамадана, заявил, что "не видит угрозы возникновения нового конфликта в регионе, по крайней мере, в ближайшие месяцы". Он подчеркнул, что состоявшиеся на днях трехсторонние переговоры в Эн-Накуре - между миротворцами и офицерами по связи от ливанских и израильских вооруженных сил - показали, что стороны "заинтересованы в сохранении спокойствия".

Тэги:
Лента

Лента новостей