...

Все американские войска будут выведены из Ирака до 2012 года

Арабские страны Материалы 31 августа 2010 07:23 (UTC +04:00)
Все американские войска будут выведены из Ирака до 2012 года. Это подтвердил Белый дом в связи с прибытием в Багдад вице-президента США Джозефа Байдена, который примет участие в церемонии "передачи командования" иракским силам, пишет ИТАР-ТАСС.
Все американские войска будут выведены из Ирака до 2012 года

Все американские войска будут выведены из Ирака до 2012 года. Это подтвердил Белый дом в связи с прибытием в Багдад вице-президента США Джозефа Байдена, который примет участие в церемонии "передачи командования" иракским силам, пишет ИТАР-ТАСС.

"В соответствии с соглашением между США и иракским правительством, все американские войска покинут Ирак до 31 декабря 2011 года", - говорится в заявлении Белого дома.

Согласно заключенному в ноябре 2008 года соглашению между Вашингтоном и Багдадом, американские боевые части должны уйти из Ирака до 31 августа 2010 года. Оставшийся контингент, а это около 50 тыс военнослужащих, будет продолжать обучать иракские силы безопасности и оказывать им поддержку при проведении боевых операций. Однако и эти части должны будут покинуть страну до 2012 года. На прошлой неделе Ирак с опережением графика покинула последняя боевая бригада армии США.

"Визит вице-президента подтвердит долгосрочную приверженность США Ираку" - отмечается в документе. Байден планирует провести встречи с президентом Ирака Джалялем Талабани, вице-президентом Адилем Абделем Махди, премьер-министром Нури Аль-Малики, главой победившего на парламентских выборах в Ираке блока "Аль-Иракия" Айядом Алауи и лидером Высшего исламского иракского совета /ВИИС/ Аммаром аль-Хакимом.

Тэги:
Лента

Лента новостей