...

Египет попытается примирить Север и Юг Судана

Арабские страны Материалы 21 октября 2010 12:04 (UTC +04:00)
Высокопоставленная египетская делегация во главе с министром иностранных дел Ахмедом Абуль Гейтом и главой службы общей разведки Омаром Сулейманом отправляется в четверг с посреднической миссией в Судан, где вновь разгорается конфликт между Югом и Севером страны, сообщил египетский МИД в коммюнике.
Египет попытается примирить Север и Юг Судана

Высокопоставленная египетская делегация во главе с министром иностранных дел Ахмедом Абуль Гейтом и главой службы общей разведки Омаром Сулейманом отправляется в четверг с посреднической миссией в Судан, где вновь разгорается конфликт между Югом и Севером страны, сообщил египетский МИД в коммюнике, пишет РИА Новости.

Как ожидается, египетская делегация проведет переговоры с суданским президентом Омаром аль-Баширом и главой правительства Юга Судана Сальва Киром.

"Египет попытается использовать свои хорошие связи со всеми сторонами в Судане, для того, чтобы убедить их избегать эскалации, решать все спорные вопросы с помощью диалога", - сказал египетским журналистам официальный представитель МИД Хусам Заки.

Отношения между Югом и Севером Судана обостряются по мере приближения исторического референдума по самоопределению Юга.

Накануне суданский президент, пытающийся сохранить единство страны, заявил, что возврата к войне не будет. В то же время, он отметил, что будет очень сложно проводить референдум об отделении Юга в условиях, когда стороны не договорились о демаркации границ.

Как пояснил находившийся в Каире суданский министр обороны Абдеррахим Мухаммед Хусейн, решать проблему демаркации границ гораздо проще в рамках единого государства. В противном случае, если заниматься этой проблемой будут уже два самостоятельных государства, существует угроза иностранного вмешательства и нового противостояния.

В то же время, правительство Юга Судана выступает категорически против переноса референдума, намеченного на 9 января будущего года. Глава южносуданского правительства назвал эту дату "священной". Кроме того, он обратился в Совет безопасности ООН с призывом разместить миротворцев на границе между Севером и Югом страны.

Референдум по самоопределению юга Судана предусмотрен Всеобъемлющим мирным соглашением, которое было заключено между Севером и Югом страны в 2005 году и положило конец длительной гражданской войне. На референдуме в начале января южане должны решить, оставаться ли Югу в составе единого с Севером государства или отделиться.

Лента

Лента новостей