...

Ливан обратился в СБ ООН с жалобой на шпионскую активность Израиля

Арабские страны Материалы 4 декабря 2010 19:20 (UTC +04:00)
Ливан обратился в субботу в СБ ООН с жалобой на непрекращающуюся шпионскую активность Израиля, сообщает ливанское национальное агентство новостей "Ватания".
Ливан обратился в СБ ООН с жалобой на шпионскую активность Израиля

Ливан обратился в субботу в СБ ООН с жалобой на непрекращающуюся шпионскую активность Израиля, сообщает ливанское национальное агентство новостей "Ватания".

Этот шаг МИД Ливана последовал после того, как израильские военные дистанционно уничтожили накануне установленные в районе населенного пункта Мадждаль Слим на юге Ливана два устройства, предназначенные для тайного слежения за ливанской телекоммуникационной сетью, сообщает РИА Новости.

При взрыве легкие ранения получили два оказавшихся рядом случайных прохожих.

Шпионская активность Израиля, говорится в письме ливанского МИД, "является явным нарушением суверенитета Ливана и резолюции 1701 СБ ООН", а его непрекращающаяся "агрессивная кампания" против Ливана "угрожает миру".

Принятая в августе 2006 года резолюция 1701 СБ ООН положила конец войне Израиля в Ливане. Она призывает, в частности, к соблюдению суверенитета и независимости Ливана.

Инцидент с уничтожением Израилем установленных им средств слежения произошел на фоне роста напряженности в Ливане, вызванной ожидаемым в ближайшее время вынесением обвинения по делу об убийстве в 2005 году бывшего премьер-министра этой страны Рафика Харири. Согласно сообщениям СМИ, оно будет предъявлено ряду высокопоставленных членов ливанского движения сопротивления "Хезболлах".

В ответ "Партия Бога" развернула кампанию по дискредитации Специального трибунала по Ливану (СТЛ), ведущего это расследование. Она утверждает, что Трибунал является частью американо-израильского заговора и преследует своей целью ликвидацию вооруженного сопротивления в Ливане.

В своем последнем выступлении лидер "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла заявил, что готовящееся СТЛ обвинение мало чего стоит, так как основано на анализе телефонных звонков, сделанных по мобильной связи незадолго до убийства Харири, а они сфабрикованы Израилем.

Израиль, по его словам, настолько глубоко проник в сеть мобильной связи Ливана, что по сути дела "контролирует" ее и может манипулировать ее данными. Поэтому, основанное на их анализе обвинение не может восприниматься серьезно.

Тэги:
Лента

Лента новостей